Гуманитарные науки

основания прекращения права собственности на природные объекты НУЖНО СРОЧНО!!! ЗАВТРА ЭКЗАМЕН

Руся
Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на природные объекты
Основания возникновения права собственности и иных вещных прав на природные объекты - различные юридические факты, с которыми закон связывает приобретение права собственности. Они объединяются в две группы, различающиеся как первоначальные и производные основания (способы) возникновения права собственности. К первой группе относятся юридические факты, по которым отсутствует правопреемство. Для производных оснований возникновения права собственности характерно то, что право собственности на вещь базируется на праве предшествующего собственника, опирается на него.
По инициативе соответствующих органов государства право собственности принудительно прекращается у одного лица и возникает у государства в результате: реквизиции, конфискации, национализации.
Один и тот же факт может быть основанием прекращения права собственности у одного лица и возникновения такого права у другого. Это характерно для производных способов возникновения права собственности.
Галина Сипина
Лучший ответ
Основаниями возникновения права собственности являются различные юридические факты. Все природные объекты и ресурсы находятся в государственной собственности. В частной собственности могут находиться только земельные участки.

Так, право собственности на землю как титульное владение может приобретаться различными способами. Права на земельный участок возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством, а также не предусмотренных законодательством, но не противоречащих ему. Право собственности может возникнуть из акта государственного органа и органа местного управления и самоуправления, из судебного решения, которым установлены гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законодательством, вследствие событий, с которыми закон связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Основания приобретения права собственности на природные объекты и ресурсы могут быть классифицированы не первоначальные и производные.
Под первоначальными понимают такие способы, при которых право собственности возникает впервые, поскольку объект не находился в чьей-либо частной собственности. Поэтому порядок приобретения таких объектов определяется только законом, но не соглашением сторон или односторонним волевым действием прежнего собственника.

Под производными способами понимаются способы, при которых право собственности на вещь возникает по воле предшествующего собственника, в порядке правопреемства, чаще всего по договору с прежним собственником.

Способы возникновения права собственности могут применяться по-разному к различным субъектам права. Так, сделки по поводу земли как способ приобретения права собственности используются чаще всего между гражданами. Право частной собственности на землю может возникнуть в силу ее приватизации. Передача земель в частную собственность производится по заявлению гражданина в соответствующий исполнительный и распорядительный орган и после внесения платы за землю. Право частной собственности на землю может возникнуть в результате сделок с землей, и в частности, купли-продажи земельных участков, наследования земли и др.

Охрана права собственности обеспечивается самыми различными мерами, но ведущими из них являются правовые.
равовые меры охраны права собственности на природные ресурсы и природные объекты осуществляются в соответствии с законодательством об охране права собственности. Статья 44 Конституции Республики Беларусь гласит, что государство гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобретению. Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами. Неприкосновенность собственности, право ее наследования охраняются законом. Собственность, приобретенная законным способом, защищается государством. Принудительное отчуждение имущества допускается лишь по мотивам общественной необходимости при соблюдении условий и порядка, определенных законом, со своевременным и полным компенсированием стоимости отчужденного имущества, а также согласно постановлению суда. Осуществление права собственности не должно противоречить общественной пользе и безопасности, наносить вред окружающей среде, историко-культурным ценностям, ущемлять права и защищаемые законом интересы других лиц. Гражданский кодекс Республики Беларусь определяет следующие способы защиты гражданских прав: 1) признание права; 2) восстановление положения, существовавшего до нарушения права; 3) пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; 4) признание оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, установления факта ничтожности сделки и применения последствий ее недействительности; 5) признание недействительным акта государственного органа или органа местного управления и самоуправления; 6) самозащита права; 7) присуждение к исполнению обязанности в натуре; 8) возмещение убытков; 9) взыскание неустойки и т. д.