Вкратце так.
Жила-была себе католическая церковь. И как любая церковь обслуживала она интересы государства. Пока государства были аграрно-феодальными, все было пучком. Но как только начался переход к капитализму, интересы церкви (чтобы все башляли им десятину и не жужжали) и государства (направить капитал на развитие производства) стали расходиться. Поэтому ушлые ребята подсуетились и пустили слух, что де церковь-то отошла от библейских заветов, занята стяжательством и прочей херней, вроде продажи индульгенций. И решено было запилить свою церковь, с песнопениями и монашками, но без золота и брильянтов. Собссно, этим всякие Лютеры и Кальвины и занялись, что привело впоследствии к куче кровавых срачей по всей Европе - см. "Три мушкетера" и прочих гугенотов.
Гуманитарные науки
причины реформации германии франции англии и швеции Скажите пожалуйста срочно нужно, на завтра по истории
У любого исторического явления есть глубинные причины, есть поводы, а есть идеологическое оправдание. Глубинная причина реформации — европейская знать стремилась выйти из под контроля католической церкви. Всех достало стремление римского папы всеми командовать и всё контролировать. Повод — сильное похолодание и неурожаи в Европе в XVI в. Чтобы купить продукты питания для голодающего населения, нужны были деньги, а единственный доступный источник денег — ограбить католические монастыри. Идеологическое оправдание — католическая церковь нарушает библейские заповеди, погрязла в разврате, роскоши и мздоимстве, в том время как народ бедствует. Необходимо реформировать церковь и вернуть церковную жизнь к библейским принципам.