Гуманитарные науки
Какие параметры почерка свидетельствуют о хорошей памяти?
Можно ли выделить какой-то один главный??? Желательно авторитетное мнение, со ссылкой на учёных. Заранее спасибо ответившему.
Память, конечно, связана с работой мозга, так же как и почерк. . Но почерк отражает моторику человека, которая в свою очередь отражает особенности нейродинамики мозга и текущее фунцкиональное состояние. Например, четкое выписывание букв с сильным нажимом указывает на силу нервных процессов, их уравновешенность иль просто на хорошее бодрое состояние в данный момент.. . есть переменчивые особенности почерка, есть устойчивые. . .их соотношение и показывает текущее и присущее изначально.. .
Устойчивые характеристики этой сферы лежат в основе темперамента, а темперамент в осное многих личностных особенностей. И поэтому по почерку, действительно можно не мало предположить об особенностях человеке.
Вряд ли у сангвиника, оптимиста по жизни будет слабый неустойчивый почерк. .
И моторика изучается, и вполне научными способами, и в научных институтах. А результаты применяются в практической сфере. Например при профотборе.. . Нередко, при приеме на работу, просят написать резюме от руки.. . и по почерку можно предположить многое о будущем работнике.. . но, разумеется, только предположить.. . Личностные особенности модулируются многими другими, и болеее мощными факторами....:)) )
Только эта сфера не называется графологией. Классическая графология не относится к науке. Методы там не научные. . преобладает символическое толкование. Например, если круглый почерк - то добрый человек.. .
/ тож самое, кстати, и в физиогномике.. . /
наберите в поисковеке - почерковедение.. . память.... и выберите те работы, которые относятся к нейрофизиологическим, клиническим исследованиям.. .
Таких было много в Московском институте нейрофизиологии.. . много и прикладных исследований. .
/ да, и не надейтесь, что найдёте один главный признак.. . слишком многофакторные эти явление - память, моторика. . тем более - почерк :)))/
Почерк к памяти не имеет отношения!!)))
Если за память "отвечает" Луна, то почерки, напоминающие лунное письмо (санскрит, арабский, еврейский и пр.) - верх строки, напоминающий непрерывную горизонталь, вероятно, можно отнести к памятливым
Почерк свидетельствует об образно-конкретном мышлении, непредсказуемости поступков, мечтательности, стремлении обратить на себя внимание, произвести впечатление на окружающих. Можно говорить о сдержанности, самоконтроле, рассудочности. В этом случае следует обратить внимание на состояние нервной системы, почек и селезенки. характеризуют склонность индивидуума к большей или меньшей степени навязчивости в мыслях и действиях, трудно искоренимой привычке. В то же время, этот признак говорит и об упорстве, способности легче переносить монотонную работу. Что касается здоровья, то следует обратить внимание на состояние нервной системы: возможны неврозы, в частности, невроз навязчивых состояний. Также может наблюдаться склонность к повышению артериального давления.
Человек с таким почерком — индивидуалист, вспыльчив, с острым умом. Обычно независим в суждениях и поступках, в то же время обидчив и труден в общении, так как вздорен и сварлив. Нередко склонен к творческой работе.
....Наличие в почерке букв - хороший признак - значит что то человек да помнит - буквы, слова, их значения например...,)) ) , А по теме - вот ссылочка - сама посмотри.. .http://yh.by.ru/psihology/grafology.htm
Ваше мнение о научности графологии её наукой не делает...)) )
http://www.t-room.ru/grafologia.html
Так что попросим не засорять категорию подобными вопросами...
http://www.t-room.ru/grafologia.html
Неизвестно Неизвестно
Я никому ничего не навязываю). Но уж и моё мнение оскорблять не стоит.
Светлана Швец
Привет, Лёка! лана тебе девушек обижать.. :)))..
вспомни... "и ты была деушкой юной..".. и тыкалась носиком во всякие тайны.. хотела что-т познать... иль.. иль сразу образованной стала?
Ещё раз - просто привет!
Научным сообществом, как в странах бывшего СССР, так и за рубежом, достоверность заключений графологов ставится под сомнение, большим числом авторов графология признаётся псевдонаукой. Британское психологическое общество рассматривает графологию наравне с астрологией — как имеющую «нулевую достоверность»....
Неизвестно Неизвестно
А я не спрашивала: "Графология - наука или нет?" Вы малёхо адресом ошиблись...
Я тоже считаю графологию наукой, но графология, почерк человека может сказать о его характере, о поле/возрасте, в общем, о том, что влияет на почерк. Память же относится к интеллектуальной сфере, памятью хорошей может обладать любой человек. Поэтому по почерку нельзя сказать о памяти человека. А если вы где и встречали подобные мысли, то это не настоящие ученые графологи, а приверженцы паранаучных дисциплин
Почерк меняется до 10 класса и не возмжно понять.
Никакие... Память так не фиксируют...
Память почерк не свидительствует
Буквы сами на себя похожи)
Про почерк я пока ничего не нашёл. Лучший почерк это буквы на клавиатуре. Делаю вывод-чем быстрее ты будешь печатать-тем лучше будет память.