Гуманитарные науки

Есть ли у нидерландцев самоназвание, не происходящее от названия страны? Они когда-нибудь имели подобное после франков?

Жило когда-то на части территории Нидерландов германское племя батавов. Вот Вам и древнее самоназвание.
Во время наполеоновской оккупации страна называлась Батавской республикой, а столицу крунейшей своей колонии нидерландцы назвали Батавией (ныне Джакарта).
Виктор Unknown
Лучший ответ
Ирина Смирнова(Азамат) Да нет. Уже выяснилось, что к батавам отношения нынешние нидерландцы имеют такое же примерно, как к румынам. А народный миф о доблестных батавах, которые боролись за независимость от Рима, хотя и существовал в то время, когда Нидерланды звали Батавией, но сейчас он уже развенчан. Так что батавы не подходят.

Смущает меня эти "нидерландцы", ибо не собственное это незвание какое-то. Выглядит оно так же примерно, как и россияне. Вот есть "Nederland", из него выходят "Nederlander" и "Nederlands". А хотелось бы что-то как, например, у датчан или немцев: "Danskere" --> "Danmark" и "Deutsche" --> "Deutschland". Хотя англичане и называют нидерландцев "Dutch", сами-то они почему-то себя так не называют. И это "Dutch" родственно немецкому "Deutsch", что в принципе вообще-то одно и то же.

Странные люди нидерландцы: называют себя по своей стране "жителями нижней земли", а не страну по себе.
ГОЛЛАНДЦЫ (самоназвание холандерс, нидерландцы)
Нация, основное население Нидерландов. Численность ок. 12,6 млн. человек (1970, оценка) . Кроме того, ок. 1 млн. Г. живут в США, Канаде, Вест-Индии, Индонезии и других странах. Говорят на нидерландском (голландском) языке (См. Нидерландский язык) . Большинство верующих — протестанты (кальвинисты и др.) , есть католики, баптисты и др. Ядро сформировавшейся в 14—15 вв. голландской народности составили жившие в исторической области Голландия в период раннего средневековья германские племена фризов, батавов, саксов и франков, смешавшиеся с кельтами. Нидерландская буржуазная революция 16 века и национально-освободительное движение против Испании способствовали национальной консолидации Г. Областные этнографические различия среди современных Г. незначительны. Большинство Г. занято в промышленности; сравнительно небольшую часть составляет сельское население, которое занимается главным образом животноводством, огородничеством и цветоводством, в прибрежных районах — рыболовством. Очень близки к Г. по языку, происхождению и культуре Фламандцы, населяющие южные провинции государства.
Лит. : Народы Зарубежной Европы, т. 2, М. , 1965 (библ.) ; Byvanch A. W., Nederland in den romeinschein tijd, dl 1—2, Leiden, 1943: Barnouw A. J., Dutch: a portrait study of the people of Holland, Oxf., 1940.
И. Н. Гроздова.

ГОЛЛАНДЦЫ (самоназвание холандерс, нидерландцы) - народность общей численностью 13270 тыс. чел. , основное население Нидерландов (12050 тыс. чел.) . Другие страны расселения: Канада - 410 тыс. чел. , США - 380 тыс. чел. , Германия - 150 тыс. чел. , Бельгия - 70 тыс. чел. , Южно-Африканская Республика - 18 тыс. чел. Язык - нидерландский (голландский) . Религиозная принадлежность верующих: протестанты (кальвинисты, меннониты) , католики.
Ирина Смирнова(Азамат) Спасибо, конечно, но самоназвание нидерландцев не "Hollanders", a "Nederlanders". Сами нидерландцы пишут, что "голландец" ("Hollander") может обозначать:
— жителя графства Голландия (Graafschap Holland). Это средневековое графство, которое уже не существует;
— жителя провинций Нордголландия и Зюйдголландия (Noord-Holland en Zuid-Holland). И дальше замечание: "Deze betekenis is feitelijk gezien niet helemaal correct, maar toch erg vaak gebruikt" — "Это значение на самом деле не совсем некорректно, хотя и часто употребляется";
— жителя королевства Голландии (koninkrijk Holland), предшественника королевства Нидерландов (koninkrijk der Nederlanden);
— жителя Нидерландов — на самом деле неверно.
Ирина Смирнова(Азамат) То есть нидерландцы себя голландцами не называют. Это уже старые источники сороколетней давности. Хотя этногенез недерландцев описан верно. Только вот неясно, как это ядро нидерландцев, сформировавшееся в XIV—XV вв., называлось! У Вас они называются голландцами. Так ли они сами себя называли тогда?