Гуманитарные науки
Противники арабов в битве при Пуатье-франки?
Да, противниками арабов в битве при Паутье (732 г. ) были франки, ими командовал Карл Мартелл (дед Карла Великого) , а арабами Абдул-Рахман ибн Абдаллах, который в этой битве погиб.
Я думаю, это было объединенное войско, империя Карла Великого, вроде его дядя был главнокомандующим Карл Мартелл ("меч" переводится)...
Франки начинают и выигрывают.
Франкское королевство выходит на европейскую сцену благодаря Хлодвигу, основателю династии Меровингов. Номинально он считается еще римским наместником и получает из Константинополя соответствующий консульский диплом. После его смерти Королевство франков раздираемо междуусобицами, но сплотилось национально благодаря единому языку - галльскому диалекту латыни. Эту эпоху называют эпохой "ленивых королей", так как главным лицом в государстве становится "майордом"(старший по дому) . Эту должность (с 7 в. передаваемую по наследству) занимал и Карл Мартелл (он считается внебрачным сыном короля Пипина Геристальского) .
Он фактически правит страной, возводя на престол трех Меровингов,
послушно исполняющих его волю. В 737 г. престол вообще остается свободен, но сам себя провозгласить королем Карл не решается.
Арабский халифат благодаря своей военной структуре - легкой коннице - представлял для христианской Европы серьезную угрозу. К тому же они пользовались поддержкой бургундской и аквитанской знати.
В Европу уже докатилась слава о бесстаршии и жестокости арабов,
но было полной неожиданностью увидеть закутанных в белые покрывала всадников, пришедших из далекой Африки. "Сарацины" - так называли их в Европе. Первыми приняли удар готы Испании, но они не сумели остановить арабскую конницу. Не смогли противостоять ей и франки в 725 г. Унося добычу, арабы ушли, дав изумленным европейцам небольшую передышку. Карл Мартелл использовал ее, чтобы создать конное войско
и реконструировать армию.
В 732 г. в битве при Пуатье Карл Мартелл, используя и отряды тяжелой кавалерии, смог нанести арабам решающее поражение. Битва остановила продвижение завоевателей с мусульманского Востока вглубь континента. Она также продемонстрировала преимущества конницы.
Ее требовалось наращивать, что стимулировало развитие феодальных отношений в стране. Благодаря этой битве Карл получил свое прозвище "Мартелл" - "Молот", а также от папы Григория III титул римского консула и ключи от гроба Св. Петра.
Внук Карла Мартелла Карл Великий положил начало династии Каролингов и был помазан на царство Папой. Он значительно расширил Империю франков, но после его смерти она опять распалась, так как слишком разные народы входили в ее состав.
Испания, как вы знаете, несколько веков вела Реконкисту, освободительную войну с маврами, а Кордова освободилась только в 14 в.
К слову, в средневековой Руси Европа ассоциировалась пржде всего с итальянцами и франками (а не с германцами) , так как иностранец, европеец назывался "фряг, фрязин", хотя по идее франки - это тоже германское племя.
и реконструировать армию.