какой такой "народ"? В войнах погибла треть населения Франции - практическо полностью все способные носить оружие.
Сам Наполеон сказал после попытки новой мобилизации "эта страна меня больше не интересует".
Гуманитарные науки
почему наполеон 1 не поднял народ на борьбу с противниками франции после битвы при ватерлоо?
Уважаемый Mikhail Levin сильно преувеличивает. Треть населения Франции конечно не погибла. Практически все войны Наполеон вёл на территории других государств и мирное население Франции практически не пострадало. Союзники в 1814 вели себя достаточно прилично. Потери армии были очень высоки, но, конечно, ни как не треть населения. Они оцениваются примерно в 1 330 000 человек. Причём в эту цифру включены и раненные и солдаты армий союзников Наполеона. Население Франции в 1814 – 1815 годах оценивается примерно в 30 000 000 человек. То есть, потери армии составляли около 3% населения. Нужно, конечно, учесть, что это были молодые мужчины, и эти потери, как и общая усталость от войны были очень чувствительны. Но, в 1815 году, после реставрации Бурбонов, уже не играли такой роли, как в 1814. Более того, по возвращении в Париж, после Ватерлоо, Наполеона встретили демонстрации с призывом не отрекаться и продолжить борьбу. Однако он не сделал даже попытки начать «народную войну» . Дело здесь, представляется, в самом Наполеоне. В 1815 году это уже давным-давно был не тот офицер – якобинец, написавший «Ужин в Бокере» , и не «генерал Бонапарт» возглавивший Итальянский поход. Палата пэров, требовавшая от него отречения, была для него намного ближе, чем Сент - Антуантское предместье, призывавшее продолжать борьбу. Наполеон, император, короновавший себя сам, женившийся на австрийской эрцгерцогине, уже не мог «надеть якобинские сапоги» . Этот вопрос рассмотрен у многих историков занимавшихся эпохой Наполеона, в том числе у Тарле Е. В. и Манфреда А. З. По вопросу потерь в наполеоновских войнах, могу порекомендовать монографию Урланиса Б. Ц. «Войны и народонаселение Европы» , М. , 1960
Потому, что во Франции после Ватерлоо не осталось народа! Перед Ватерлоо Наполеоном был произведен призыв, под который попали и подростки и старики. К тому же народ до того устал от войны, что поднять его на борьбу было просто невозможно!