Гуманитарные науки
Битва при Ватерлоо
Принесло бы это плоды, если бы Груши был более оперативным и пришел на помощь к Наполеону или судьба наполеоновской армии была предрешена уже к этому времени?
На поле боя обрушился дождь, вынудив Наполеона задержать атаку, чтобы земля могла высохнуть и кавалерия с артиллерией не увязли в ней. Затем, проведя мощную артиллерийскую подготовку, Наполеон совершил отвлекающую атаку на правый фланг противника, надеясь, что Веллингтон использует свои резервы. Но защитники фланга удержались и после артобстрела встали навстречу наступающим французам. Веллингтон не ввел в бой резервы, и Наполеон решил атаковать по центру.
Битва развивалась, и Наполеон заметил пыль, поднятую приближающейся армией Блюхера. И все же французский полководец решил продолжать атаку, надеясь разбить Веллингтона раньше, чем подойдет Блюхер, и уповая на прибытие подмоги в лице армии, которую вел Эммануэль Груши.
На протяжении трех часов продолжалась битва, нередко переходившая врукопашную. Поздним утром подоспели войска Блюхера и заняли деревню в тылу у Наполеона, что вынудило французов отступить.
После жестокой драки на штыках прусские солдаты отступили, и Наполеон вернулся к битве с Веллингтоном. Самые опытные батальоны Наполеона были брошены в бой. Им почти удалось прорвать ряды противника, но Веллингтон ввел в битву резервы. Когда уцелевшие остатки элитных французских батальонов стали отступать, к ним присоединились и другие подразделения.
Перегруппировавшиеся войска Блюхера атаковали французов с флангов, и те в беспорядке бежали на юг. Используя свои последние резервы, Наполеон попытался перегруппировать армию, но все было бесполезно. Потерпевшие поражение французы отказывались сдаваться. Когда императорской гвардии было предложено сдаться, генерал Камбронн ответил, что гвардия умирает, но не сдается, и его полк был уничтожен артиллерией.
Но даже если бы ему и удалось победить при Ватерлоо, у Франции было слишком много врагов и слишком мало друзей для того, чтобы вернуть себе прежнее величие или оставаться с Наполеоном у власти.
Читайте больше на https://military.pravda.ru/1408303-vaterloo/
Светлана Гудзь
Наполеон мог бы выиграть Ватерлоо, если бы не допустил с 16-го по 18-е июня ряд просчётов. На Эммануэля Груши он свалил в мемуарах вину за поражение, тогда как виноват был сам: не "дожал" пруссаков при Линьи, не организовал вовремя (а не на следующий день!) преследование, потерял из виду. А потом до полвторого дня решающего 18-го июня исходил из ошибочного суждения, что они отступают на восток, а не идут к Веллингтону. Самого Веллингтона и способность его войск к обороне на подготовленной позиции он явно недооценил и считал, что легко справится с ними и без трети своей армии, которую отослал "в никуда".
Светлана Гудзь
Давно уже доказано, что даже если бы Груши нарушил официальный имевшийся у него приказ Бонапарта и самовольно кинулся бы обратно со всей возможной скоростью сразу после начала канонады, он всё равно бы не успел - исходя из расстояния, ландшафта, средней скорости передвижения войск в тех погодных условиях, по тем дорогам. Отдельные его самые быстрые части (не весь корпус!) появились бы на восточной периферии главного театра действий только в восьмом часу вечера, немного сцепились бы с пруссаками, но ничего бы не изменили в общем разгроме.
Веллингтон всё равно бы Победил.
Вас что интересует: победил бы Бони стратегически в этой кампании, если бы выиграл Ватерлоо? Или: мог бы он тактически выиграть Ватерлоо?
Ответ на первый вопрос: нет. Всё равно бы Седьмая коалиция на мир не пошла и в итоге задавила. Было бы не "100 дней", а "200", только и всего.
Ответ на второй вопрос: данное конкретное сражение он мог бы выиграть, если бы не допустил с 16-го по 18-е июня ряд просчётов. Из Эммануэля Груши Бони сделал "козла отпущения" в воспоминаниях на Святой Елене, свалил на него вину за поражение, тогда как виноват был сам: не "дожал" пруссаков 16-го июня при Линьи, не разгромил до конца, не организовал вовремя (а не на следующий день!) преследование, потерял из виду. А потом до полвторого дня решающего 18-го июня исходил из ошибочного суждения, что они отступают на восток, а не идут к Веллингтону. Самого Веллингтона и способность его войск к обороне на подготовленной позиции он явно недооценил и считал, что легко справится с ними и без трети своей армии, которую отослал "в никуда" - преследовать пруссаков.
Давно уже доказано, что даже если бы Груши нарушил официальный имевшийся у него приказ Бонапарта (а он не имел права этого делать!) и самовольно кинулся бы обратно со всей возможной скоростью сразу после начала канонады Большой батареи, он всё равно бы не успел - исходя из расстояния, ландшафта, средней скорости передвижения войск в тех погодных условиях, по тем дорогам. Отдельные его самые быстрые части (не весь корпус!) появились бы на восточной периферии главного театра действий только в восьмом часу вечера, немного сцепились бы с пруссаками, но ничего бы не изменили в общем разгроме. Почитайте хотя бы "Сто дней" Э. Саундерс.
Наполеон смог бы победить при Ватерлоо Велингтона
Да, в битве при Маренго так Дезе спас Наполеона от поражения