Гуманитарные науки

Умело ли большинство людей плавать в эпоху средневековья?

Возможно, плавать в то время умели представители некоторых профессий? (моряки, например)
.D
. Drakon.
В Средние века Инквизиция имела в своём арсенале довольно странный способ выявления женщин, связанных с нечистой силой.
Жертве связывали руки и ноги, после чего бросали в бассейн с водой.
Если подозреваемая шла камнем на дно, то признавалась невиновной ( зачастую-посмертно) , если же ей удавалось удержаться на поверхности, то её ждал костёр.
Таким образом, в Средние века неумение плавать могло сохранить жизнь, а умение могло привести к плачевному результату.
Анастасия Кот
Лучший ответ
Большинство - вряд ли. Тогда с бассейнами был большой напряг.
Сергей Ващенко
да плавать-то умело изрядно народу. другое дело в профессиональном раскладе.

вплоть до нового времени моряки как раз в таки в массе своей плавать не умели, потому что при весе доспехов (а они были) это было дело дохлое, плюс если где-то корабль идет на дно, то оставшимся на поверхности людям ничего не светило, мчс не было.
Valeriya M*******ya
Или расчитывать диференциал...
умели, как очевидец тебе говорю.
Serg Fanerin
Вопрос интересный. Так как самым частым способом нападения и походов был сплав на судах по воде, то есть вероятность, что плавать умели или старались уметь многие. Второе: наши предки ели много рыбы, её надо было поймать, Отсюда тоже можно сделать вывод, что рыбаки старались уметь плавать. Третье: наибольшее количество первых поселений было у воды: её пили, поливали огороды, в ней мылись и стирали, сплавляли товары, строительные грузы (реки были главными торговыми артериями) , можно опять предположить, что плавать многие старались плавать. У славян много культов связано с водой. Очень ценился речной жемчуг, раки (а в средиземноморье -моллюски) Это тоже требовало навыков ныряния.
Ну а у древних римлян была поговорка о малообразованыых гражданах: "не умеет писать, не умеет плавать" ! Вот так. Удачи.
Олег Петухов