Гуманитарные науки

Что положительного было в сфере с/х в период правления Сталина?

Bintu Abi
Прежняя система ведения сельского хозяйства (индивидуальные
крестьянские хозяйства, мелкие земельные наделы, почти полное
отсутствие техники) была разрушена, массу народа положили в гроб
(раскулачивание, голодоморы) , зато наделали кучу тракторов и всех,
кто еще остался, организовали в колхозы и совхозы. Труд был почти
бесплатный, народ как-то (с трудом) выживал, сельхозпродукты
производились, был даже вывоз зерна (например, в Германию вплоть
до начала ВОВ) . После войны восстановление сельхозяйства шло
медленно, оно встретилось с большими трудностями: в деревнях
остались одни женщины, старики, инвалиды войны, на территории
военных действий погибло поголовье скота, техника, дома и постройки
были разрушены. Тем не менее за 8 лет (1945-1953) кое-как производство
продуктов сельского хозяйства было налажено, хотя и на низком уровне.
Наталья Симонова
Лучший ответ
НИ-ЧЕ-ГО! Если не считать положительным создание колхозов для массового выкачивания хлеба из села и продажи его за рубеж для индустриализации страны ценой голодомора и раскулачивания.
Цитата:
письмо Сталина Молотову в августе 1930 года: заготовки растут и каждый день вывозим 1-1,5 млн пудов хлеба. Я думаю, что этого мало. Надо поднять теперь же [норму] ежедневного вывоза до 3-4 млн пудов минимум. Иначе рискуем остаться без наших новых металлургических и машиностроительных (Автозавод, Челябзавод и пр. ) заводов... Словом, нужно бешено форсировать вывоз хлеба"
Конец цитаты.
На следующий год при богатейшем урожае в стране разразился голод.
Как-то сам собой... вот так вот взял и разразился... .
Кстати, подсчитано, что за период коллективизации поголовье крупного рогатого скота и лошадей сократилось больше, чем от гитлеровской оккупации.
На крестьян просто ЛОЖИЛИ,,,