После смерти Василия III в 1533 г. великим князем стал его трехлетний сын Иван IV. Сразу после этого развернулась борьба за московский престол: было предпринято несколько попыток свержения Ивана IV его мать - регентшу Елену Глинскую, сначала братьями отца, затем дядей Елены - Михаилом Глинким, опиравшимся на удельных князей Бельских, Воротынских, Трубецких.
Отражая выступления феодальной знати, лавируя между различными груп-пировками феодалов, правительство Елены Глинской продолжало вести курс на укрепление великокняжеской власти. После смерти Глинской череда смены власти (1539 - Шуйские, 1542 - Бельские, 1547 - Глинские) междоусобицы, убийства и разорения политических против-ников ослабили государственную власть.
Первым шагом на пути укрепления власти становится венчание Ивана IV на царство, проведенное митрополитом Макарием в 1547 г. Это по тогдашним понятиям резко возвышало Ивана над русской знатью и уравнивало его с западноевропейскими государями.
Начальный период правления Ивана IV (конец 40-х - 50-е годы) ознаменован крупными внутри- и внешнеполитическими успехами. Окружением царя -так называемым правительством Избранной рады (1549-1560) были проведены многочисленные реформы центрального и местного управления. Следует отметить, что лица, входящие в Избранную раду, пользовались не только поддержкой, но и симпатией Ивана IV.
В 1549 г. был создан первый Земский собор. На нем было намечено про-ведение некоторых реформ и составление нового Судебника. В 1550 г. новый Судебник был принят. Он упорядочил и дополнил прежний, ограничил права наместников волостей и впервые ввел наказание за взяточничество.
Серьезные перемены коснулись центрального государственного управления. Вместо двух прежних учреждений - Государственных дворца и казны, обладавших размытыми, переплетавшимися функциями управления, - была создана целая система специализированных приказов.
В 50-х годах была реорганизована система местного управления. В результате губной реформы из ведения наместников и волостей были изъяты дела о "разбоях" и переданы губным старостам, которых избирали дворяне уезда. Земская реформа, поведенная в основном в черносошных уездах Севера и городах, привела к появлению выборных земских старост, которые стали ведать су-дом и сбором податей. Наконец, в 1556 г. были отменены кормления.
Важное значение имели военные реформы. Была упорядочена для феодаловвоинская служба и сбор войск. Теперь с каждых 150 десятин земли каждый феодал под угрозой штрафа обязан был выставить одного конного вооруженного воина. Вместо отрядов пищальников было создано стрелецкое войско. Было не-сколько ограничено местничество, т. е. порядок назначения на военные и гражданские должности по происхождению и сложившемуся в данном роду прецеденту.
Кроме того, были унифицированы денежная система (рубль стал основной общегосударственной денежной единицей) , система мер и весов. Была проведена реформа податного обложения. Таким образом, в конце 40-50-х годах была проведена крупнейшая завсю предшествующую историю страны серия реформ. Она повысила централизацию и эффективность управления и знаменовала собой оформление государственного аппарата России.
Гуманитарные науки
Начальный период правления Ивана Грозного
хай