Гуманитарные науки

когда и почему буддизм был провозглашен гос-ой религией Индии?

Возрождение буддизма в Индии

Анагарика Дхармапала и община Маха Бодхи

Возрождение буддизма в Индии началось в 1881, когда глава буддистов Шри Ланки Анагарика Дхармапала создал общину Маха Бодхи. Буддизм начал вновь распространяться в Индии. В июне 1892 была организована встреча буддистов в Дарджеелинге. Дхармапала обратился к тибетским соратникам и представил след Будды, который отослал Далай-ламе.

Дхармапала построил много вихаров и храмов в Индии, включая один в Сарнате, месте первой проповеди будды. Он умер в 1933 году. Затем его наследники поставили ему памятник в Дели в 1935 году.

Общество бенгальских буддистов

В 1892 Крипасаран Махастхавир создал общество бенгальских буддистов (Баудда Дхарманкур Сабха) в Калькутте. [20] Крипасаран (1865—1926) привнес значительный вклад в объединении буддистских обществ Бенгала и Северо-Востока Индии. Он также создал филиал общества бенгальских буддистов в Шилме (1907), Лукноу (1907), Дибрагархе (1908), Ранчи (1915), Шиллонге (1918), Дарджеелинге (1919), Татанагаре Джамшедпуре (1922), известном как Сакпур, Сатбарии, Ноапаре, Унинепуре, Читтагонге, известном сейчас, как Бангладеш.

Тибетский буддизм

Индия является домом для Его Святейшества Тензина Гьяцо, четырнадцатого Далай-ламы

Индийский премьер-министр Джавахарлал Неру позволил Далай-ламе, изгнанному из Тибета, и его последователям основать «Тибетское правительство в изгнании» в Дхарамсале.

Тибетские изгнанники в количестве несколько тысяч человек обосновались в городе. Бо́льшая часть из них живёт в верхнем Дхарамсале, или Мак-Леоде Гандже, где они обустроили монастыри, храмы и школы. Город иногда даже называют «маленькая Лхаса» , в честь столицы Тибета. В настоящее время город стал одним из мировых центров буддизма.

Далитское буддистское движение

Движение буддистов, сторонников возрождения, в среде касты неприкасаемых (далиты, пареи) началось в 1890-х годах главами далитов, в том числе Ийотией Тхассом, Брахманандой Редди и Дхарманандой Косамби. В 1956 Б. Р. Амбедкар с последователями обратился в буддизм, с чего начался массовый переход далитов в буддизм.

Движение випассана

Буддистская традиция медитации становится все популярнее в Индии. Многие структуры, как правительственные, так и частного сектора, учитывают это при найме на работу. Практикуется такое обычно у среднего класса индийцев. Движение уже имеет силу и в других странах, как в Европе, так и в Америке и Азии.
Чингис Молдахметов
Лучший ответ
Индия - светское государство, Сеня..
manysha-1987