Колумб поплыл в другую сторону от Индии, потому что он и не собирался в эту страну.
Это была официальная сказочка длля дурачков. Для конкурентов, да и для собственной команды.
В те времена понятие "Новый Свет" было довольно распространенным и имело то же значение (обозначало те же континенты), что и сегодня.
В записях капитанов его кораблей есть упоминания о запечатанном пакете с инструкциями, который следовало вскрыть, если корабли разнесет штормом далеко друг от друга. В них - четкие указания маршрута. То есть Колумб не гадал - он знал.
Даже самая чтьо ни на есть официальная версия истории открытия Америки говорит нам, что когда на корабле Колумба начались волнения среди команды, измученной долгим плаванием в открытом море, то он успокоил их, точно указав через сколько дней покажется земля. Кто-то скажет, что христофор просто угадал, но существует еще множество фактов, привести которые сейчас не представляется возможным, но которые однозначно свидетельствуют в пользу версии о знании Колумбом (как и многими его современниками) о существовании обеих Америк.
Гуманитарные науки
Во времена Колумба, все считали, что земля плоская! Почему Колумб пошел в противоположную сторону от Индии???
Леонид
приводили многочисленные рассказы моряков, которых заносило в Америку.
вообще-то церковь всегда почитала Аристотеля, а он доказал, что Земля - шар без опор и подвесов.
Ещё в 1474 году астроном и географ Паоло Тосканелли сообщил ему в письме, что, по его мнению, до Индии можно добраться гораздо более коротким морским путём, если плыть на запад. По-видимому, уже тогда Колумб задумался о своём проекте морского путешествия в Индию. Произведя собственные расчёты на основании советов Тосканелли, он решил, что удобнее всего плыть через Канарские острова, от которых до Японии, по его мнению, оставалось около пяти тысяч километров.
Первым предположил, что Земля не плоская, а имеет форму шара ПИФАГОР (580 -500 до н. э.). Правильность этого доказал Аристотель..
карты потерял..
вот и пришлось по пачке Беломора ориентироваться.
не все - как впрочем и сейчас.
Интересно, это КТО ж так считал-то?
Даже христианская церковь считала Землю - ШАРОМ. Пусть центром мира - но ШАРОМ
А если какие зулусы в своей Африке или сибирские крестьяне во глубине сибирских руд думали иначе - кого в просвещённой Италии это волновало? Вот что ПАПА думает - да, важно было))) А папа думал, что - шар. Сам Аристотель с Птолемеем сказали!
Светлана Константинова
На экземплярах библий 13-го (!) века Земля и планеты изображены в виде сфер. За 300 лет до Колумба.
Юлия Стовба
Господа, во времена Колумба, церковь сжигала тех, кто говорил, что земля шар!!! :)
Во времена Колумба не только знали, о том, что земля - шар, но и посчитали примерный его радиус.
Он похоже знал, куда плыл.... и карты у него были!
он не пошел
он всю жизнь протягивал руку, требуя денег на открытие Америки
за это попрошайничество его стали наказывать, что заставило его прятаться
но...
по указу правящей королевской четы Фердинанда II Арагонского и Изабеллы Католической все евреи обязаны до 03 августа 1492 года покинуть Испанию или принять католическую веру
и вот к прячущемуся Колумбу пришли евреи и 03 августа 1492 года повезли его открывать Америку
но...
сбился с курса
может че покурил?
Не правда. Земля тогда уже считалась округлой.
Действительно, путь в восточном направлении оказался в XV в. намного опаснее, чем ранее: из-за вхождения османов в зенит своего могущества после погрома Константинополя в 1453-м. Колумб основывался на мнении тогдашнего безусловного авторитета в картографии Паоло Тосканелли, считавшего, что Земля, хоть и шарообразная (тогда это давно уже признавала и католическая церковь), гораздо меньше, чем это знаем мы. Поэтому западный путь в Индию представлялся не только безопаснее (страшила только неизвестность), но и короче, чем вокруг Африки. Не говоря уже, что к тому времени на западном побережье Африки хозяйничала Португалия - не враг Испании, но очень жёсткий конкурент. Плыть в Индию вокруг Африки не хотелось ещё и поэтому. А Путь Ароматов, как и Путь Пряностей, сильно снизили свою пропускную способность в Европу по суше с усилением исламского мира. Вот и получалось всё один к одному: надо рискнуть на запад...
потому что нормальный путь к Индии, вокруг Африки был опасен из за Турков и Марроканцев, грабивших торговые суда
Во времена Колумба уже знали, что Земля круглая.
потому что Колумб был психом и дебилом.