Гуманитарные науки

Картами какого выдающегося античного учёного пользовался Колумб в поисках западного пути в Индию?

А. Эратосфена. Б. Птолемея. В. Геродота. Г. Страбона. Д. Гиппарха.
бред. ВСЕ эти "античные" учёные стали известны не раньше Позднего Возроднения, т. е. с конца XVI века, когда началась повальная мода на "античность" их ВДРУГ стали находить. Колумбу были известны ГЕНУЭЗСКИЕ карты семьи Джоли, которые что-то в тех краях явно мутили ещё при Энрике Мореплавателе и плыл Христофор уж очень явно по ИЗВЕСТНОМУ ему пути. а на средневековое происхождение "античных" карт Страбона, Птолемея и прочей братии указывает то, что на этих "древних" картах есть такие города как Краков, Варшава, Нюрнберг и т. д. а уж о "плавании" Гиппарха вообще нет никаких документов, ктроме средневековых указаний ирландских монахов навроде Вергилия (Фергала) из Зальцбурга, Фридолина Путешественника и Дикуила Географа, где говорится только, что был такой Гиппарх и плавал в Британию - и никаких карт. тем паче умиляет тот факт, чтоэти "античные" карты составлены в Меркаторовой проекции (Меркатор - немецкийгеограф XV века
Алексей Куницкий
Лучший ответ
Что собой представляли карты Эратосфена, если они вообще существовали, никому не известно. В любом случае, из перечисленного списка античных мыслителей, только Эратосфен считал Землю круглой, даже измерил ее диаметр.
Современные историки уже не задумываются, что Колумб относился к виду homo sapiens. Одна из серьезнейших проблем, которая возникла при организации далекой экспедиции – желание вернуться целыми и невредимыми. Трудно представить себе представить Колумба в роли самоубийцы, отправляющегося в открытый океан на авось. Корабли были нагружены провизией и перстной водой, которой в конце путешествия становилось все меньше. Эратосфен измерил радиус Земли с ошибкой (в сторону занижения) , поэтому Колумбу очень повезло, что по дороге встретились Караибские острова.
Понятно, что Колумб использовался какими-то дополнительным источниками. Античные учены, хотя и были забыты по религиозным соображениям, но их рукописи и идеи, безусловно, кочевали по базарам Востока в Александрии и прочих портовых гордах.
Откуда ты знаешь, что Геродот? Идея продолжить западный путь в Индию возникла ещё у античных мыслителей. Её разделяли Аристотель, Эратосфен, Протагор. В упомянутой книге де Айльи особенно поразили Колумба приведенные автором слова Аристотеля: «Протяженность моря между крайней точкой Испании и территорией Индии невелика и может быть преодолена в течении нескольких дней» . Ещё более поразительную догадку высказывал древнегреческий географ Эратосфен, автор многотомной «Географии» : если держаться одной и той же широты, то можно с Пиренейского полуострова попасть в Индию, и по пути могут встретиться два или более обитаемых материка. Так что, думаю, Эратосфен.
Геродот