Гуманитарные науки

Знаете ли Вы выдающихся Эстонских ученых ?

в ВУЗе была математик Фнрид Юнхвель Таарсту, женщина якобы.
Якобы потому что, манера поведения была мужской, внешность женская. Говорила как робот из плохого фантастического детского фильма. Рука левая не сгибалась в локте, нога правая была короче другой.
Но умнейшая баба, славянок с таким мозгом пока не встречал!
Вася **********
Лучший ответ
Эстонцы, как и хохлы-недонация.... Какие "учёныё",ты с дуба рухнул?...
Artem Andreevich
Валя Хорошилова Эта "недонация", когда представился случай в 39 году, В 24 ЧАСА вышвырнула со своей территории всех этнических немцев, причём без вещей. Слыхал про историю Данцигского Коридора? Но при этом оставили и никогда не трогали немцев - учёных. Потому у них отличные научные школы.
А "великая" русская нация, как только представился случай, в 22 году насильно выперла из страны 160 своих учёных. Просто потому, что слишком умные.... Какие ж могли оставаться научные школы в России?

Вот и получили сейчас нацистов вроде тебя....
Конечно. Например астрофизик Яан Эйнасто - один из авторов Тёмной Материи.
Марина Бушуева Он еще живёт, старый дедушка, 90 лет. Спасибо.
Зато Пауль Керес у них был, гроссмейстер. Четыре вторых места в турнире претендентов, выдающийся гросс. Ишо был Яан Эльвест, тоже одно время претендент, и был ишо Лембит Олль, но этот так, пожиже. Несколько международных мастеров было.

Но это всё советская школа. Сейчас никого у них нету.
Были советские учёные в Эстонии,
эстонских учёных никогда не было и не будет.
Марина Бушуева Почему не будет, очередное Ваше безумно яростное субъективное мнение ?
Знаем.
Amid Alitram))
У меня в ВУЗе был профессор кафедры химии Кехва :)
Смешной мужик, но преподавал хорошо.
Jonibek Kilichev
Они изучают улиток.
Ну, не знаю, это зависит ещё от категорий (дисциплин изучения того или оного), и, как говорится "Что кому нравится" или "Кто кому по нравам", кто чем заинтересован в целом-таки.
Мне нравятся, например, такие деятели, как Йоонас Рихард Эдуардович, который, к слову, ещё и русский человек наполовину, а не только эстонец, что показательно и крайне прекрасно, как по мне!!
(Кстати, отчего совкодро#еры будут каркать о том, что "Он советский учёный!!! Без нашего носка по имени Совок он бы не состоялся" и т. п. поебесенье.)
Кстати, в отделение от Совочка, можно привести просто к примеру ещё и таковых деятелей, как, например, та же Эргма Эне или Ланд Тийт, ну, или даже — филолога Каплинского Ежи.
Публикация данной информации запрещена антиспам-системой