Гуманитарные науки

Методологическая основа современного языкознания

До недавнего времени сущность методологии современной отечественной науки о языке определялась достаточно однозначно: ею признавалась философия. Такое понимание методологии языкознания в принципе не вызывает возражений. И вместе с тем его нельзя не признать односторонним и ограниченным, зашоренным узкими и откровенно идеологизированными рамками. Поэтому лингвистика сегодняшнего времени требует более комплексного, широкого и всестороннего осмысления ее методологических основ.

Исходным моментом в решении этой задачи может служить традиционное определение методологии как философского учения. В этом смысле под методологией языкознания зачастую понимают философский метод.

С точки зрения происхождения, оба термина «методология» и «метод» восходят к греческому слову methodos — «путь к чему-либо» (букв.) и logos — «учение, наука, теория».

Этимология термина «методология» достаточно прозрачно раскрывает его содержание. Методология – это философское учение (и теоретическая программа) об основных путях и способах познания языковой действительности. Иными словами, методология в лингвистике – это конкретное философское мировоззрение, определяющее путь осмысления и познания языка.

Нетрудно заметить, что в приведенных определениях указывается прежде всего на философскую сущность методологии.

Этим, видимо, подчеркивается то, что при объективном изучении языковых явлений исследователь стихийно или сознательно руководствуется специфическим пониманием первичности или вторичности предмета исследования, его познаваемости (непознаваемости), способов проверки истинности результатов исследования.

В зависимости от понимания этих категорий философское мировоззрение, как известно, бывает или материалистическим, или идеалистическим.

Материалистическая философия считает материю первичной, сознание вторичным, язык (речь) познаваемым, критерием истинности научных знаний признается практика. Идеалисты, наоборот, первичным полагают сознание (идею), а вторичным – материю. Практика для них не является критерием истинности лингвистической теории.

Таким образом, языкознание, наряду с другими науками о мышлении, обнаруживает самую тесную связь с философией на всем протяжении его развития. Эту связь особенно подробно рассматривает Е. Альбрехт в монографии «Язык и философия» (Berlin, 1972).

Тесная связь лингвистики с философией обусловлена самой природой ее предмета. Ведь язык – непременное условие осуществления абстрактного, обобщающего мышления и рациональной ступени человеческого познания. Поэтому вопрос о роли языка в познании входит составной частью в гносеологию (теорию познания) любой философской системы.

Проблема активности языка в познании мира не является новой для философии языка. Первые опыты ее обоснования принадлежат В. фон Гумбольдту. Его учение, к сожалению, было позже абсолютизировано (неогумбольдтианство, экзистенциализм [крайне реакционная форма субъективного идеализма, отрицает объективное существование материального мира], соссюрианство, глоссемантика). Эти направления рассматривают язык как единственную данную человеку реальность и представляют собой своеобразную форму лингвистического идеализма, или агностицизма.

Вместе с тем представители крайнего лингвистического идеализма декларируют свое отрицание философской методологии в языкознании, пытаются доказать, что наука о языке может быть свободной от философии. Они полагают, что специальные научные теории, в частности структурализм, стоят вне борьбы основных направлений в философии и поэтому неправомерно давать им какую-либо философскую оценку.

Насколько же отвечает истине такое заявление? Действительно ли, языкознание может быть свободно от философии?
http://vspu.ru/kafedra-filosofii-i-politologii/dopolnitelnjematerialj/metodologicheskie-i-mirovozzrencheskie-osnovy-nauchno-issledovatelskoi-deyatelnosti/razdel-2-metodologiya-nauchno-issledovatelskoi-deyatelnosti/alefirenko-n-f-metodologicheskie-osnovy-nauki-o-yazyke
Марзия Хамзина
Марзия Хамзина
52 636
Лучший ответ

Похожие вопросы