Гуманитарные науки

Судя по многочисленным современным исследованиям и выводам на основе их, судя по исследованиям мозга и..

..не только, выходит что окончательно и неизменно можем быть уверенными, что никакой независимой души или тонкого тела в земном физическом у человека не существует, ведь все-возможные современные исследования в один голос твердят именно об этом(особенно выводы из различных исследований мозга, как сложные исследования, так и примитивные наблюдения за всевозможными расстройствами мозга людей по наследственным или приобретённым причинам), окончательно можно быть уверенными, что никакой души в телах не существует..?
почитай Черниговскую и Бехтереву.
Alois Trancy
Лучший ответ
Михаил Блехман спс, обязательно прочитаю, они как знаю очень толковые исследователи с морем положительным откликов и отзывов у народа, через их труды, они уверен знают о чём вещают, ведь являются очень признанными и авторитетными Советскими! учёными исследователями, и в списке таких не только они, есть ещё и не мало других, Секлитова-Стрельникова, исследования Роберта Монро и Раймонда Моуди и многие другие, всё это довольно интересные исследования.., а какие делать выводы перечитав все эти труды, наверное у всех по своему(если это конечно не слишком пытливые умы, недоверчивые и чувствительные скептики)..
Ни одно из исследований этого однозначно не утверждает. Они утверждают, что процессы мышления и поведения можно объяснить, описать и предсказать не вводя душу в модель. Смысл схожий, но не одно и то же.
каждый чел - это "тонкий клиент". А душа - это загруженный в этот клиент софт из "облака"
(объяснение для компьютерщиков)
Михаил Блехман как понимать понятие "тонкий клиент", и что есть софт, откуда и как загружается, в случае с нами людьми(не с компьютерами), в случае компьютеров мы прекрасно знаем, что гибнет железо, физические носители-накопители, гибнут они, выходя из строя, гибнет и вся информация, а как же с людьми..?
Нет так нет, кто верит в ничто, тот и отправится в никуда
Михаил Блехман ..не логично, а одна из попыток отойти от ответа, давно известный манёвр и попытки умышленно не видеть очевидное, подвергать сомнению явное из того, что это психическая защита, ведь никто не станет отказываться от идеи Творения, лучше ведь сладкая ложь чем горькая правда?, и мало кто имеют смелость в себе такое признать и смело жить с этим пониманием факта конечности жизни, и никто не против быть и стать паразитами-потребителями вечного рая, где будут вечно жить и блаженствовать, вкушая райские плоды и благости, где в данном случае Бог предстаёт в роли некой молочной мамы или раба, который вечно будет обеспечивать жизнеспособность и наслаждения бездарных паразитов..
" огромная просьба" . Вот так, да? Как сказал Шелест, "сейчас материализм правит бал".
А вот теперь докажи, что "аргументировано и с фактами," что Бога, вдохнувшего в человека Душу, не существут.
Материализм, это такая же религия, как и всё прочии. Во что хочешь, в то и веришь. Пока. Пока гром не грянет, пока самолёт в пике не провалиться, пока снаряд свистит....
Эх, молодëжь... Кстати я был членом КПСС, и остаюсь в душе таким же.
Мунко Базаров ..моя цель всегда, тут на данном проекте не с кем то спорить или перекрикивать, демонстрируя примитивность и происхождение от диких обезьян, что своим поведением, склонностью спорить, тем самым и доказывают своё происхождение от диких обезьян гоминидов, моё же дело не спорить, я не против верных истин, моё дело копить точные знания и не более того, и никому доказывать или показывать то, что "нет Бога вдохнувшего", не этим я занимаюсь, моё дело экологичное Духовное проСвещение без склонности с кем то тупо спорить и что отстаивать, мне того не надо,

а про громы и что в окопах не бывает атеистов, не очень убедительный аргумент против атеистов, этим никого не удивить, если в падающем самолёте или окопах вспоминают о Боге, это значит психическая защита,
Александр Лопатинський Я понял. Отъявленный материалист.
В истории развития науки на это тему имеются то ли два, то ли три опубликованных случая (википедия сейчас политилизирована уже процентов на 90), на границе прошлого и позапрошлого века учëные проводили опыты с умирающими людьми. Людей, которые вот-вот умрут, укладывали на кровать с весами. Зафиксировали, что в момент сразу после смерти весы показывали потерю веса около 40 граммов. О дальнейших судьбе этих учëных ни чего не известно. Тогда как раз в фаворе была идейка о якобы происхождении человека от обезьяны. В неë даже создатель этой идейки не верил.
Александр Лопатинський Но идея понравилась властителям денег. " Ты разумный? Ты просто обученая обезьяна". Не веришь? А то, что ныне вааааще Европопа в ничто превращают своих граждан, заставляя их забыть Кто они Мужчины, или Женщины? Это уже даже не обезьяны, это уже низшие насикомые!
В религии это РАЗВРАТОМ называется. А может тебе нравится быть насекомых? Ну тогда будь им.
Пака.
Исследования мозга и намекают о том,что мозг это компьютер.А компьютер,сам по себе,не работает.Ему нужен "пользователь".Рекомендую почитать книгу "Мозг,разум,поведение." Ф.Блум,А.Лейзерсон,Л.Хофстедтер. Кора мозга это "блок памяти".(В основном.) А ощущения работают по принципу обратной связи. (Это очень важно для понимания.например,причин ухудшения зрения и т.п.)Развитие это и есть освоение "пользователем" возможностей мозга.(А нам еще ОЙ!-как много надо этому учиться!) И еще много других намеков на то,что организм это БИОМАШИНА,которая без управления КЕМ-ТО,становится тем,что мы видим в морге.
Юрий Лысяк
Вот смотри, сколько бы учёные не исследовали бы мозг человека, до сих пор не обнаружили там ни одной мысли. Получается, что мысли существуют, но в голове их нет. О чём это говорит?
Temik Murzabekov
Михаил Блехман могли бы ссылки, какие то достоверные исследования привести, с выводами из этих исследований, только прошу сильнейшие, достоверные исследования, как и при каких условиях, опытах, экспериментально это подтвердилось, какими приборами исследовалось и как такое зафиксировали, и всё остальное, за ссылки на такие исследования с их выводами буду благодарен,

на сколько я знаю, вся информация о проходимой жизни, что то откладывается в памяти, а если гибнет мозг или отдельные её части, пласты нейронов, то гибнет и инфо, к примеру известные случаи, когда после аварий люди даже своих не узнавали, учились говорить по новой или на весь остаток жизни остаются молчунами, или как при рассеянном склерозе информация постепенно забывается,
Михаил Блехман ещё никак толком не решён и вопрос ума-лишённых или с-ума-шедших, безрассудных людей, которых в психиатрии и других гуманитарных исследовательских дисциплинах называют как: психически больные, что фактически как знаем, бывает такое по наследственным дефектам головного мозга или причинам приобретённым(как следствия из различных травм или иного рода поражений мозга с их следствиями).., где человек становиться тяжёлой ношой другим, год за годом и в правду превращаясь в сумашедшего, из которого препараты делают овоща, там ещё по наследству бывают и синдромы дауна, аутизма и прочие, с их следствиями..,
Откуда душевные болезни?
Михаил Блехман на языке научно-исследовательском данное явление имеет определения такие как: психически больные, с-ума-с-шедшие или без-рассудные, ума-лишённые, где последние два определения из 4х являются куда более логически точным определением данных состояний..
Елена Лебёдкина У Вас бывают переживания, сметения, изменение настроения?
Елена Лебёдкина Спасибо( Раньше было дело, не помогло...
Ну душа это примитивное описание сознания - оно же более чем существует .
Xasan Xamrayev
Михаил Блехман что есть Сознание, производный процесс из физического мозга, из нервной системы, или нет..? А почему при сильном ударе, эпилепсии или иных расстройствах мозга и не только, происходят потери Сознания..? Это защитный механизм физио-логии..?