Прежде всего, он отменил все чрезвычайные законы, принятые
Директорией и вызывавшие раздражение населения. Вместо принудительных
займов и насильственных реквизиций был введен контроль за расходованием
государственных средств и начата борьба против казнокрадства. Несколько
крупных финансистов были посажены в тюрьму, что напугало других
расхитителей. В налоговой политике первый консул и его министр финансов
Годэн сделали упор на сокращение прямых и увеличение косвенных налогов, что
привело к улучшению финансового положения государства.
Одновременно Наполеон занялся наведением порядка в стране. Он был
убежден в том, что государственная власть должна быть действенной и
эффективной, ее авторитет непререкаемым, а подчинение ей - беспрекословным.
Всех, кто проявлял неповиновение или выступал в оппозиции, он считал
врагами государства, с которыми нужно бороться решительно и беспощадно. В
это время в южной и центральной Франции орудовали бесчисленные разбойничьи
шайки, которые грабили на дорогах, нападали на деревни и города. На западе
страны, в Вандее действовали отряды крестьянских повстанцев-шуанов,
контролировавшие весь этот район и не подчинявшиеся правительству. За
полгода Наполеон расправился и с теми, и с другими.
В опасные районы были направлены правительственные войска, которые
истребляли не только разбойников, но и всех, кто помогал им; а заодно
наказывали полицейских чиновников, виновных в росте преступности. Эти
жесткие меры разрядили напряженную обстановку и внушили доверие к новому
режиму.
Не меньшую, а, возможно, большую опасность для правительства, чем
банды разбойников, представляли якобинцы и роялисты. Грабители с большой
дороги пренебрегали законом, но не посягали на государственную власть;
политическая оппозиция стремилась к ее ниспровержению. Медленно, но
неуклонно Наполеон начал расправляться с деятелями оппозиции, в первую
очередь с левыми республиканцами - сторонниками якобинцев. Наполеон
ненавидел и боялся их больше любой другой партии, и основные репрессии были
направлены против них. 24 декабря 1800г. на первого консула было совершено
покушение. Хотя вскоре было установлено, что его организовали роялисты,
Наполеон использовал его как повод для расправы с республиканцами. 130
человек их лидеров были арестованы и высланы во французские колонии. По
отношению к роялистам Наполеон использовал политику кнута и пряника.
Наиболее активных и непримиримых сторонников Бурбонов арестовывали и сажали
в тюрьмы; других, проявлявших лояльность к режиму Консульства, даже
принимали на государственную службу. Наполеон амнистировал большинство
эмигрантов и разрешил им вернуться во Францию (из 145 тыс. человек право
въезда в страну получили около 140 тыс.) , а после провозглашения империи
многие из бывших аристократов получили доступ ко двору.
Для борьбы с политической оппозицией был создан хорошо отлаженный
полицейский аппарат во главе с министром полиции Фуше. Последний создал
разветвленную сеть полицейского шпионажа и осведомительства, которая
охватывала все слои населения и создавала почти непреодолимые препятствия
для антиправительственной деятельности. Наконец, Наполеон, считавший, что в
хорошо организованном государстве нет места для официальной критики, ввел
строгую цензуру. Из 73 газет, выходивших во Франции до переворота, через
год осталось только 13, а спустя некоторое время - всего четыре.
Понимая, что прочность его власти во многом будет зависеть от того,
насколько быстро и эффективно будут проводиться в жизнь его решения,
Наполеон создал простой и действенный аппарат управления. Простота и
действенность его заключалась в том, что были ликвидированы все выборные
органы, а в департаменты, коммуны и города назначены чиновники, получившие
всю административную власть. В департаментах это были префекты, в городах -
мэры, которые были ответственны только перед первым консулом. Все нити
управления
Гуманитарные науки
Помогите с билетом по истории!