Будет, только не света, а эпохи. (Разный перевод одного древнего слова "эон").
Примерно в 2150 году Солнце в день весеннего равноденствия окажется в созвездии Водолея. А сейчас оно в Рыбах. Переход от "до нашей эры" к "нашей эре" был переходом от Овна к Рыбам. А ещё 2 с лишним тысячи лет до этого - был переход от Тельца к Овну.
Речь вот о чём. Есть вокруг Солнечной системы все остальные звёзды. Они, конечно, все движутся, но мы может считать это движение в масштабах тысяч лет довольно медленным и пренебречь им. Можно рассмотреть проекцию этих звёзд на воображаемую сферу вокруг Солнечной системы - фактически это будет небесная сфера. И на ней будут группы звёзд - созвездия.
В любой момент времени в течении года можно провести воображаемую линию Земля-Солнце-Небесная сфера. И эта линия упрется в одно из созвездий. А за год эта линия прочерчивает круг на этой сфере. И проходит через зодиакальные созвездия. Глядя с Земли получается, что "Солнце находится в созвездии".
Дальше лучше - земная ось наклонена по отношению к плоскости вращения Земли вокруг Солнца. Из-за этого происходит смена времён года. И есть две точки в орбите Земли - весеннее и осеннее равноденствия. Они наступают при определённом взаимном расположении Земной оси и направлением на Солнце. Если быть точным - это когда Солнце оказывается над экватором. И можно заметить, что точка на орбите, которая соответствует весеннему равноденствию не должна меняться из года в год. Поэтому в это время года Солнце "находится в определённом созвездии".
Но не тут-то было. Земная ось прецессирует - медленно поворачивается. С периодом в 20 с лишним тысяч лет. Поэтому оказывается, что в дни весеннего равноденствия Солнце всё-таки смотрит в разные точки небесной сферы - эта точка медленно плывёт через зодиакальные созвездия. И редко - примерно раз в пару тысяч лет - переходит из одного созвездия в другое.
[Понимаю, все эти пространственные соотношения трудно представить со слов. Можно попробовать поискать картинки]
Вот время, когда Солнце в дни весеннего равноденствия находится в одном созвездии - когда-то называлось "эон". И так и писали когда-то - мол, через столько-то лет (читай - в таком-то году) наступит конец эона (и придёт новый) .
Но тексты переводились и оказалось, что слово "эон" также значит "мир". Ну и перевели неправильно - вместо конца эона стал конец мира (читай конец света) . Была чистая чёткая астрономия - стала мракобесная астрология.
Так что конец, в ЭТОМ смысле - в смысле эпохи, конечно наступит. И за ним пойдёт новая эпоха. И так далее.
А сектанты типа Владимира могут идти в пещеру и.. . делать там что хотят. Лишь бы от нормальных людей отстали.
>^.^<
Гуманитарные науки
Как вы думаете будет конец света или нет?
конечно.
Если человечество и переживет потепление, не вскипятив планету (а такое вполне реально) , то будет откат - ледниковый период (все уже давно считано-пересчитано) .
Примерно через миллион лет Солнце покинет полость в облаке галактического газа - мы летим через нее примерно миллион лет. Резко повысится космическое излучение и радиационный фон. (заметим, что человек возник уже в этой комфортной дыре в облаке) .
Но это еще не конец.. . Сразу несколько "концов" приходится на дату в миллиард лет: и Луна удалится настолько, что нарушится устойчивостьположения оси Земли, возникнет резонансная раскачка - при этом выхить будет трудно. Примерно тогда же состоится и глобальное ЧП - столкновение нашей Галактики с Туманностью Андромеды. Что грозит именно нам - неизвестно, может повезет, и солнечную систему выкинет в межгалактическое пространство. Если не повезет - соединение центральных черных дыр ничто живое не перенесет.
Ну, наклонц, и Солнце невечно. Оно будет расти и греть все сильнее и сильнее. пока через 5 миллиардов лет не доростет до границы земной орбиты. Может немножко протянем, если придумаем, как оттащщить Землю подальше.. . А потом - взрыв новой, полная дезинфекция, и планеты спокойно разлетаются по просторам вселенной в темноту и холод...
Если я правильно понял ваш вопрос, то что вы имеете ввиду называется несколько иначе.
Но будет. И намного раньше, чем многие думают. О мировом кризисе и о том, что будет после него я читал в начале 80-х годов. Этот кризис хороший повод для того, чтобы пронумеровть и заклеймить всех людей на земле. Вот что Библия говорит об этом:
16И он ( мировой правитель, антихрист в скобках моё пояснение) сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
18Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
погибнут миллиарды людей и много других событий произойдёт, свидетелем которых, я думаю, будет ваше да и моё поколение тоже.
Но Земля будет существовать ещё не менее тысячи лет. Сколько, не знаю, но знаю, что с ней произойдёт. Из Библии:
10Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
Слово " стихии" в английском и немецком языках - элементы. Атомы.
Будет, когда случится энергетический кризис! ..
У каждого из нас он когда-нибудь будет
ни фига не будет!
Обязательно будет..., но позже.
у нас каждый день конец света
Да настанет, если начнётся ядерная война !
Нет, конечно. Или вас интересует свет как электрическая энергия?
конец света бывают каждый день
Предполагаемые " конци света" :1999г-мир увидет "гиену огненную"; 2002;2006; 2009; 2012- в этом году, по календарю Майя закончется существование человеческое. Еще, по-моему, в 2222. Короче ерунда это все!