Гуманитарные науки

Назовите сходные черты науки и религии!!!

Обе стремятся создать более или менее стройную и непротиворечивую картину мира, объяснить причинно-следственную связь и механизмы реакций (то есть что из чего следует) .
Но методы в них в принципе разные.
Обе порождают фанатиков - религиозных или научных.
Кстати, по поводу методов (с подачи Олега Лавриненко)
Методы в религии (в силу ее особенностей) совпадают с методами изучения науки в период ученичества!
Методы науки - наблюдение и эксперимент (+наблюдение с элементами эксперимента) , методы изучения науки в период ученичества (в широком смысле слова) - изучение уже готовых текстов и аксиом.
Татьяна Панцулая
Лучший ответ
Сходных нет. Наука и религия - вечные враги.
Наука - свет знания, религия - тьма невежества и суеверия.
Nastena Ishenko
Две ветки от одного дерева, симметрично расходящиеся. Очень похожи, но разные. Разделились на отношении к основному вопросу философии. А дальше - адепты, профессионалы и любители, структура и управление, формирование мировоззрения.. . Всё общее, только разнонаправленное, одинаково эффективное (и неэффективное) . Даже методы могут совпадать.
1. обе направлены на объективную реальность.
2. обе изучают фундаментальные законы.
3. обе содержат субъективную составляющую.
4. у каждой есть своя методология и свой предмет. решают одни и те же вопросы (но, конечно же, по-разному) .
5. и наука, и религия - порождение человечества.
6. основываются на неполных знаниях.
7. всегда стремятся к завершению, но не завершаются в силу именно этого.