Гуманитарные науки

пожалуйста,расскажите о деятельности Джузеппе Гарибальди

родился в 1807 г. Родом из Ниццы, сын моряка, прошёл путь от юнги до капитана. В 1830 примкнул к "Молодой Италии",бежал за границу, жил в Южной Америке, сражался за независимость Уругвая и Бразилии. В 1848 вернулся на родину. Сражался в ломбардии против австрийских войск, был душой обороны Рима. Под его руководством было отражено нападение французских войск и разбиты неополитанские войска. В 1860 г. возглавил поход "тысячи" итальянских патриотов для освобождения Сицилии. Ошибочно считал Сардинскую монархию главной силой объединения страны и поэтому не раз ставил интересы союза с монархией выше задач демократической революции. В 1866 снова был на поле боя Италии и Австрии. В 1870 вместе с сыновьями пришёл на помощь Франции во время франко-прусской войны 1870-71 г. Приветствовал Парижскую Коммуну и был заочно выбран в ЦК Национальной гвардии. Содействовал организации секций 1-го Интернационала в Италии. Умер в 1882 г. 2.06.
Дмитрий Конкин
Лучший ответ
Гарибальди Джузеппе (1807-82), народный герой Италии, один из вождей революционного крыла Рисорджименто. В 1833 он вступил в тайное революционное общество «Молодая Италия» , основанное Джузеппе Мадзини. В этот период большое влияние на него оказали сенсимонисты, познакомившие его с идеями равенства, братства и равноправия. В том же году в Марселе Гарибальди участвовал в подготовке восстания в Пьемонте, но из-за провала бежал и был заочно приговорен к смертной казни. С 1834-48 находился в изгнании. С 1836-47 принимал активное участие в национально-освободительных войнах в Латинской Америке (Рио-Грандской республики с Бразилией и Уругвая с Аргентиной) . Был взят в плен и находился в тюрьме в Аргентине. В целом cвыше 10 лет сражался за независимость южноамериканских республик. Участник Итальянской революции 1848-49, организатор обороны Римской республики 1849. В 1848, 1859 и 1866 во главе добровольцев участвовал в освободительных войнах против Австрии. В 1860 возглавил поход «Тысячи» , освободившей юг Италии, что обеспечило победу Итальянской революции 1859-60. В 1862 и 1867 пытался вооруженной силой освободить Рим от власти пап. Во время франко-прусской войны 1870-71 сражался добровольцем на стороне Франции. После отречения Наполеона III (6 сентября 1870) Папская область была занята пьемонтскими войсками. Гарибальди предложил свои услуги республиканскому правительству Франции в войне против Пруссии. В январе 1871 он разбил прусские войска в битве при Дижоне и был избран депутатом Национального собрания Франции, но отказался от мандата и 16 февраля окончательно вернулся на Капреру. Его подругой в последние десятилетия была Франческа Ариозино, от которой он также имел троих детей. Жениться на ней он смог лишь в 1880, когда был аннулирован его предыдущий брак. Последние годы жизни Гарибальди провел в одиночестве.
Дж Гарибальди - народный герой Италии., генерал - боролся за объединение своей родины.
Galliya Zhubanisheva
боролся за свободу народа!!!! его очень любили он национальный герой!