Россия времен первой мировой войны была сильным государством. На вооружении тогда находилось 1500 самолетов. Гражданская война вызвала немедленную разруху всей экономики. Однако остатки былой роскоши все же остались. К лету 1919 года в армиях адмирала А. Колчака числилось 45 аэропланов, правда, треть из них была неисправна. Они распределялись по фронту от пустынь Туркестана до северной тундры.
Воздушные бои не отличались той ожесточенностью, которая была свойственна воздушным схваткам с немцами. Отчасти потому, что техническое состояние аппаратов оставляло желать лучшего. Летчики больше беспокоились о том, чтобы не отказал мотор.
Но есть и еще одна причина. Летчики были тогда, по сути, отдельным сословием русской армии. Большинство их окончило одну и ту же авиационную школу в Гатчине. Довольно часто в годы гражданской войны они перелетали от красных к белым и от белых к красным. И те, и другие тут же принимали перебежчиков, ставили на довольствие и давали боевое задание. Так что противники при встрече в воздухе знали друг друга не только в лицо.
Большинство аэропланов были двухместными и предназначались в основном для разведки. Пилот вел машину, а летчик-наблюдатель (летнаб) отвечал за боевые действия. Самолет был вооружен тремя бомбами, подвешенными к фюзеляжу, а также пулеметом. Причем перезарядить ленту на лету было невозможно.
Опознавательными знаками Красной Армии были, разумеется, звезды. На крыльях у белых был нарисован белый круг с синим и красным ободками - под цвет российского флага. Это обозначение осталось со времен первой мировой войны и подчеркивало преемственность. Но кроме того летчики любили украшать свои "этажерки" рисунками, выполненными иной раз с большим мастерством. Это могли быть черти, русалки, драконы и даже спящая Диана с картины Джорджоне. Эмблемой 10-го колчаковского авиаотряда был богатырь, летящий верхом на орле, эмблемой 27-го красного авиаотряда, который действовал под Оренбургом, - птичье крыло.
Авиация не играла тогда решающей роли, но сведения о дислокации противника, добытые летчиками, в маневренной войне дорогого стоили. И основные события той поры развернулись именно в Кургане и его окрестностях.
Гуманитарные науки
Были ли воздушные бои между красной и белой авиацией в Гражданскую войну?
Фильм "Служили два товарища" смотрели?
В гражданскую войну не было авиации, были только отдельные самолеты, штучно.
В основном только бомбили позиции неприятеля! Наберут гранат и бросают!
Я отвечаю - не в курсе !!!
Советская авиация начала развиваться только после гражд войны...
Красные цент страны захватили, как следствие особых битв та и не было!
Похожие вопросы
- Несколько вопросов по гражданской войне
- Итоги Гражданской войны 1917, итоги октябрьской и февральской революций 1917.
- Белое движение и интервенты в годы Гражданской войны
- Вопрос по Гражданской войне :)
- Гражданская война. Всем привет, скажите пожалуста какие территории были у красных и у белых во время гражданской войны?
- гражданская война
- Как вы думаете, что бы стало с Россией, если бы Гражданскую войну выйграли бы белые, в частности Колчак?
- одна из причин, которая обеспечила победу "красных" и опражение "белых" в гражданской войне
- Гражданская война в России (1917-1922/23)
- Почему в 1917 году народ пошел за теми, кого финансировал запад, потирающий руки тогда, когда началась гражданская война