Гуманитарные науки

Вот я слышала такую вещь...

Вообщем, если человек психолог, то ему не следует помогать психологически своим друзьям или родственникам, ну если только чуть-чуть, смотря какие у них проблемы....Вот почему нельзя помогать??? ааа???
Слово - это серьезное оружие, им можно повернуть жизнь чел-ка, направить ее по другому пути... Помогать можно, но если об этом просят сами родственники и специалист действительно высокого уровня, а не тот, кто сам себя таковым считает.
Ильяс Багашев
Лучший ответ
да им еще самим себе тоже нельзя помогать))))
благими намерениями .. дорога в АД!
Павел Федулов
В какой то степени все мы психологи для своих родственников и друзей, а они соответственно психологи для нас. Я считаю, что человек имеющий соответствующее образование и опыт в психологии сможет помочь своим родственникам и друзьям лучше чем кто либо другой.
Елена Скутина
Ну, если это будет близкий для психолога человек, он может не обратить внимания на какую-либо важную вещь, осудить предвзято, близкий человек может постесняться сказать что-то (чтобы не осуждали позднее).
Юрий Лукиных
соглашусь с предыдущими ответчиками - по-моему, банально потому, что человек (пациент) не сможет быть до конца открытым с родственником, ну а психолог, соответственно, не увидит сути проблемы=)

а так-то можно конечно, главное, чтобы не напортить. то есть раз в 10 аккуратнее, чем с простыми пациентами=)
Психолог в некоторой степени врач, а врачам запрещено лечить родственников... терапевтическая помощь отличается от психологической!!!! Их даже сравнивать не стоит!!!
чтоб не быть предвзятым
да все это чепуха! а если он врач терапевт? ? почему бы ему не помочь своим родным??