Гуманитарные науки

Термин. Изменение степени важности, ценности. Когда какая-то вещь / идея вдруг была объявлена чем-то общенародной важности.

Например, в эпоху Ренессанса важной ценностью была провозглашена личность человека, а до нее место самой важной ценности занимала церковь. Когда СССР развалился, в Украине стала всячески пропагандироваться идея, что украинцы и русские - это не один народ, а два абсолютно разных народа. Примерно до 2000 года Интернет был интересен только отдельным личностям, а в 2016 году Интернет стал настолько повседневной вещью, что выглядит странным, если кто-то не пользуется Интернетом. До 19 века людям было чихать на природу и ее проблемы, а в эпоху романтизма они начали массово ходить на пикники на природу, рисовать природные пейзажи, интересоваться проблемами экологии и т. д.
Виктория
переоценка ценностей
Марина Дорошко
Лучший ответ
Очередное виляние линии партии.
Cяо Чжу
Всемирный Обзор Ценностей берёт своё начало от Европейского исследования ценностей, проведённого впервые в 1981 г. В фокусе исследования 1981 г. были, в основном, развитые страны, однако интерес в данном исследовании настолько велик, что опросы общественного мнения проведены в более чем 20 странах на 6 континентах. Американский ученый-социолог Рональд Инглхарт инициатор проведения таких исследований по всему миру. Сейчас проект объединяет сотни учёных-социологов по всему миру.

Результаты первого этапа исследований показали, что по всему миру происходят изменения в базовых ценностях населения, касающихся политики, экономической жизни, религии, отношений полов, семейных и сексуальных норм. Также обнаружено, что ценности молодого поколения существенно отличаются от тех, что превалируют среди взрослого населения, особенно в странах с быстрорастущей экономикой.

Чтобы проверить, действительно ли происходят такие изменения, а также выявить причины этих изменений, в 1990—1991 годах проведена вторая волна исследований. Ввиду того, что изменения в ценностях, возможно, связаны с экономическим и технологическим развитием стран, необходимо охватить опросом страны, находящиеся на разном уровне развития, от самых бедных до самых богатых.

По причине европейского происхождения проекта, первые этапы исследований евроцентричны, в них очень мало данных по странам Африки и Юго-восточной Азии.

Третий этап исследований проведён в 1995—1997 годах уже в 55 странах. Особое внимание уделялось анализу культурных условий для демократии.

Четвёртый этап 1999—2001 годов затронул уже 65 государств. Главной целью данного этапа являлось охватить опросом побольше Африканских и Исламских государств, которые плохо представлены в предыдущих исследованиях.

Пятый и шестой этапы прошли в 2005—2007 годах и 2011—2012 годах соответственно.