может быть еще какого-то хорошего автора знаете?
я лучше воспринимаю инфу если она изложена в виде близком к художественному. Но так же хотелось бы достоверности.
Что посоветуете?
Гуманитарные науки
что посоветуете прочитать для изучения истории России: Карамзина, Ключевского, Соловьева, Гумилева, Вернадского...?
Все названные авторы достаточно интересны и их можно читать для изучения истории. Начните, пожалуй, с Ключевского! Очень интересно и доступно, а также максимально достоверно! Что касается Гумилева, так здесь о досторерности можете забыть! Можете почитать его книгу "От Руси к России" довольно интересно, но там высказываются такие идеи, в которые даже трудно поверить.. . В его концепциях достаточно много минусов, главный из которых, что он шел не от факта к выводу, а от вывода к факту!! ! Что противоречит истории как науке.. . Так что все в Ваших руках! Изучайте, анализируйте, будет очень интересно!)))
Преподаватель по истории КПСС требовал от нас чтения первоисточников, таким образом пришлось много статей Ленина перечитать. И ход истории через эти заметки в чем-то понятнее был.
Для получения более-менее достоверной картины (что в принципе почти нереально) хорошо бы читать всех названных вами авторов.
А еще - выбирать из некой эпохи заметки значимой в то время личности. Для начала ХХ века - Плеханов был величиной. Он, кстати, писал доступным языком.
Еще - мемуары современников эпохи. У меня есть двухтомник воспоминаний современников революции. Там много таких деталей, которые и дорисовывают картину, и меняют восприятие каких-то событий.
Да.. . изучение истории - это бездна!
Сергей Фёдорович Платонов, “Полный курс лекций по русской истории”. Книга написана в августе 1917 года. У меня издания 2005 года.
Очень интересные книги у Николая Ивановича Кареева. Во время революции 1905 года он написал новый учебник истории для гимназий, который не был одобрен ни в царское время, ни после революции.
Лев Николаевич Гумилев “Древняя Русь и Великая Степь”.
ПОЭЗИЯ КАРАМЗИНА
Есть писатели, чьи художественные создания для многих поколений остаются живыми, полными современности и обаяния. Имена этих писателей известны всем, а книги их многие века привлекают читателей. Однако культура — это не только определенное количество результатов, достижений, которыми пользуются все, а литература — не просто сумма гениальных произведений, выдержавших испытание временем. Живая культура — это движение, связывающее прошедшее с будущим, это, по выражению одного из поэтов XVIII века, радуга, которая
Половиной в древность наклонилась,
А другой в потомстве оперлась.
Великие произведения искусства — предмет наслаждения для читателей разных поколений — не появляются неожиданно. Они органически вырастают в потоке движения, в котором главную массу составляют писатели и книги, быстро забываемые потомками. Но без понимания роли и значения этих не гениальных, забытых писателей теряется живое восприятие искусства. Оно превращается в собрание шедевров, гениальных в отдельности, но не связанных между собой логикой культурного движения.
К числу литераторов, направлявших в свое время развитие культуры, но далеких от эстетических представлений современного читателя, принадлежит и Карамзин. Даже образованный человек наших дней знает Карамзина только как автора чувствительной и архаичной «Бедной Лизы» , а его «Историю» помнит по нескольким пушкинским эпиграммам. Канонизированный гимназическими и школьными учебниками «мирный» образ Карамзина противоречит тому, что мы знаем об исторической судьбе его наследия. Он не объяснит нам, почему
на протяжении многих лет, перейдя за грани жизни писателя, творчество его вызывало страстное поклонение и пылкое осуждение, любовь и ненависть.
Молодой Пушкин осыпает Карамзина эпиграммами, а в 1836 году пишет: «Чистая, высокая слава Карамзина принадлежит России, и ни один писатель с истинным талантом, ни один истинно ученый человек, даже из бывших ему противниками, не отказал ему дани уважения глубокого и благодарности» .
Современники, боровшиеся за окончание «карамзинского периода» , отчетливо видели его недостатки, так же как они видели недостатки дворянского периода литературы в целом. Но не следует забывать ни того, что дворянский период русской литературы дал ей Пушкина, Грибоедова и декабристов, ни того, что у истоков этого периода стоял Карамзин.
Но значение Карамзина шире и сравнительно узких рамок «карамзинского периода» , и дворянской эпохи в литературе. Карамзину по праву принадлежит место в ряду лучших представителей русской интеллигенции XIX века. Историк европейской цивилизации не колеблясь поставит ее в ряд с такими вершинными общественными явлениями, как кружки философов XVIII века во Франции и великих гуманистов эпохи Возрождения. Писатель-профессионал, один из первых в России имевший смелость сделать литературный труд источником существования, выше всего ставивший независимость собственного мнения, видевший в этой независимости гражданское служение, Карамзин заставил окружающих, вплоть до Александра I, уважать в себе не придворного историографа и действительного статского советника, а человека пера и мысли, чье мнение и слово не покупаются ни за какую цену. Именно поэтому Пушкин называл Карамзина одним «из великих наших сограждан», 2 а его политические оппоненты из числа декабристов — Н. Тургенев, М. Орлов и другие — питали к нему глубокое уважение.
Жизнь Николая Михайловича Карамзина (1766-1826) была небогата внешними событиями. Он родился в семье симбирского дворянина, учился грамоте у сельского дьячка, а потом был отдан в московский пансион Шадепа. Затем наступила служба в гвардии. Здесь
--------------------------------------------------------------------------------
1 Пушкин, Полн. собр. соч. , т. 12, Изд. АН СССР, 1949, с. 72.
2 Пушкин, Полн. собр. соч. , т. 11, Изд. АН СССР, 1949, с. 167.
он познакомился с уже писавшим стихи И. И. Дмитриевым. В 1784 году Карамзин вышел в отставку с незначительным чином поручика и уе
Половиной в древность наклонилась,
А другой в потомстве оперлась.
достоверности.. . Ну надо начать с изучения России в мировой структуре. Для этого надо знать мировую политику. Можно почитать более поздних авторов.. . Например Сталина. И изучить Концепцию общественной безопасности. Тогда многие явления и решения будут понятны.