Гуманитарные науки

Способы убора факторов которые влияют на результаты измерений? (вопрос по метрологии и стандартизации)

Sayat Sako
Выдержка из моей контрольной по метрологии. Здесь приведены лишь схемотехнические методы уменьшения погрешностей электроизмерений. Извините, что без формул и схем.

Показания электроизмерительных приборов несколько отличаются от действительных значений измеряемых величин. Это вызвано непостоянством параметров измерительной цепи (изменением температуры, индуктивности и т. п.) , несовершенством конструкции измерительного механизма (наличие трения и т. д. ) и влиянием внешних факторов (внешних магнитных и электрических полей, изменений температуры окружающей среды и т. д.) .
Разность между измеренным и действительным значениями контролируемой величины называется абсолютной погрешностью измерения.
Если не учитывать значения измеряемой величины, то абсолютная погрешность не дает представления о степени точности измерения. Предположим, что абсолютная погрешность при измерении напряжения составляет . Если указанная погрешность получена при измерении напряжения в 100 В, то измерение произведено с достаточной степенью точности. Если же погрешность получена при измерении напряжения в 2 В, то степень точности недостаточна. Поэтому погрешность измерения принято оценивать не абсолютной, а относительной погрешностью.
Относительная погрешность измерения представляет собой отношение абсолютной погрешности к действительному значению измеряемой величины, выраженное в процентах.
Поскольку действительное значение измеряемой величины при измерении неизвестно, для определения и можно воспользоваться классом точности прибора, представляющим собой обобщенную характеристику средств измерений, определяемую предельными допустимыми погрешностями.

Рассмотрим приемы уменьшения погрешностей при измерении некоторых электрических величин известными приборами.

Измерение тока

В установках постоянного тока для этой цепи применяются главным образом приборы магнитоэлектрической системы и реже – приборы электромагнитной системы. В установках переменного тока используются преимущественно амперметры электромагнитной системы. Для уменьшения погрешности измерения необходимо, чтобы сопротивление амперметра (или полное сопротивление амперметра и шунта) было на два порядка меньше сопротивления любого элемента измеряемой цепи.
Для расширения предела измерения амперметра (в к раз) в цепях постоянного тока служат шунты – резисторы, включаемые параллельно амперметру.
Шкалу амперметра часто градуируют с учетом включенного шунта, тогда значение измеряемого тока отсчитывается непосредственно по шкале прибора.
В цепях переменного тока для расширения пределов измерения амперметров используют трансформаторы тока.

Измерение напряжения

Для измерения значения напряжения на каком-либо элементе электрической цепи (генераторе, трансформаторе, нагрузке) к выводам элемента присоединяют вольтметр. Для уменьшения погрешности измерения необходимо, чтобы сопротивление вольтметра (или общее сопротивление вольтметра и добавочного резистора) было на два порядка больше сопротивления любого элемента измеряемой цепи.
Индуктивность катушки амперметра при переменном токе зависит от значения тока; соотношение токов в катушке амперметра и шунте здесь не остается постоянным. Поэтому шунты в цепях переменного тока не применяются.
Для расширения предела измерения вольтметра (в к раз) в цепях напряжением до 500 В обычно применяют добавочные резисторы, включаемые последовательно с обмоткой вольтметра.
Шкалу вольтметра градуируют с учетом включенного добавочного резистора.
В цепях переменного тока высокого напряжения для расширения пределов измерения вольтметров применяют трансформаторы напряжения.
Дмитрий Квачев
Лучший ответ
видимо добавить какието коэффициенты, учитывающие эти погрешности
Sayat Sako ну так и я могу сказать))) но для ккр не подойдет)
Sayat Sako ккр-комплексная контрольная робота... предмет подписан... метрология и стандартизация)