К разносклоняемым существительным относятся: 1) десять существительных на -мя (бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя, темя) ; 2) существительное путь; 3) существительное дитя.
из огня, да в полымя
делу время, а потехе час
путь-дорога
у семи нянек дитя без глаза
Гуманитарные науки
Запишите фразеологизмы,в состав которых входят разносклоняемые существительные?
Разносклоняемым именам существительным присущи следующие особенности: 1) окончание -и в родительном, дательном и предложном падежах единственного числа — как в III склонении; 2) окончание -ем в творительном падеже единственного числа как во II склонении; 3) суффикс -ен- во всех формах, кроме именительного и винительного падежей единственного числа (только для существительных на -мя)
У слова путь наблюдаются падежные формы третьего склонения, за исключением творительного падежа единственного числа, которому свойственна форма второго склонения. Ср. : ночь — ночи, путь — пути (в родительном, дательном и предложном падежах) ; руль — рулём, путь — путём (в творительном падеже) .
Существительное дитя в единственном числе сохраняет архаическое склонение, которое в настоящее время фактически не употребляется, а во множественном числе имеет обычные формы, кроме творительного падежа, которому свойственно окончание -ми (это же окончание свойственно форме людьми).
Заморить червячка))
делу время, потехе час
Обетованная земля