Какое же соотношение существует между врожденными компонентами и обусловленными влиянием среды?
Наиболее подходит здесь рассмотрение интеллекта при помощи двухфакторной неортогональной модели, согласно которой генетическая и средовая составляющие интеллекта рассматриваются во взаимосвязи [11].
Единственно возможным способом исследования в этом направлении является сравнительный анализ интеллекта близких родственников, особенно монозиготных и дизиготных близнецов. Так, у монозиготных близнецов генотип идентичен, следовательно, любые различия в измеренных у них психологических способностях теоретически должны быть обусловлены влиянием окружающей среды (или взаимодействием между наследственностью и средой) .
Полученные результаты свидетельствуют об однозначной корреляции общих способностей от наследственности, в первую очередь - вербальной составляющей. Специальные субфакторы интеллекта зависят от генотипа значительно слабее и детерминируются преимущественно влиянием среды.
Что особо интересно, проведенные исследования [11,12] свидетельствуют об однозначной корреляции развития интеллекта у родителей и детей, причем, как у биологических родителей, так и у приемных. Таким образом, влияние родителей на интеллект воспитываемых ими детей обусловлено и генетическими факторами, и влиянием среды в семье - с возрастом связь между показателями интеллекта у детей и их родителей возрастает1, так потенциальный интеллект генетически близок, а здесь еще и дополняется средовыми факторами.
При этом обнаружен пик влияния на интеллект ребенка, которых приходится на возраст 5-7 лет. Таким образом, очевидно, что интеллект ребенка однозначно зависит как от генетической полноценности2 родителей, так и от его воспитания в семье. К семилетнему возрасту, когда ребенка отдают в школу для обучения, наиболее благоприятное время для развития его интеллекта уже упущено3.
Человеческий мозг насчитывает примерно 1.4 миллиарда клеток, но у новорожденного они практически еще не задействованы4. Сравнение клеток головного мозга новорожденного и взрослого человека показывает, что в процессе развития мозга между его клетками формируются связи для того, чтобы откликаться на информацию извне, которую они получают через органы чувств. Этот процесс очень напоминает работу транзисторов в чипах компьютера. Каждый отдельный транзистор несущественен сам по себе: только соединенные в единую систему, они функционируют как микросхема. Период, когда связи между клетками формируются наиболее активно, - это период от рождения ребенка до трех лет. В это время зарождается примерно 70-80% таких соединений. Кора головного мозга еще практически не работает, вся информация, получаемая ребенком закладывается в подкорковые зоны, т. е. в подсознание. Этот процесс можно сравнить с впитыванием воды губкой. Поэтому, например, если родители будут разговаривать, скажем, на двух языках в присутствии ребенка, шанс того, что он сможет впоследствии овладеть этими языками, существенно повышается (это не касается умственно отсталых детей) . Кроме того, все слова, произносимые родителями, должны четко выговариваться, ибо ребенок все их бессознательно запоминает. В действительности же многие мамаши используют так называемый "язык нянь", в духе "пи-пи", "а-а", "гав-гав", "ням-ням" и т. д. , что соответственно сказывается на интеллектуальном развитии. И вообще, грубо говоря, словарный запас родителей со временем становится словарным запасом ребенка.
Полностью
Гуманитарные науки
Дайте критику теорий, основанных на концепции генетической неполноценности рас человека