Гуманитарные науки
Арабский Восток в 10- 12 веке был гораздо более культурен по сравнению с Европой. Почему?
В Багдаде, Дамаске и других городах Востока были астрономические обсерватории, медицинские центры, бани, наконец. Процветала поэзия. А Европа утопала в грязи и невежестве, крупных городов просто не было.
Культура и наука нуждаюся в поддержке сильного государства. В Европе в те времена такого государства не было. Кроме того, католическая церковь преследовала науки, в отличие от ислама.
Взрослые бросаются камнями, как маленькие дети. В песочнице.
Главную роль в этом сыграл Ислам в его первозданном виде. Истинный мусульманин, верил и знал, что все люди генетически едины и происходят от Адама, что нет арабской, тюркской, таджикской.... наций как таковой, а есть единая Авраамова нация (по Корану) . Что Аллах создал на Земле в лице Адама, своего наместника, как Со Творца. (досл. Халифа) . Что убивать, лгать, ..особенно сплетничать и говорить о минусовых качествах кого бы то ни было за спиной-грех равный съедению человеческого мяса и т. п. НЕЛЬЗЯ не любить творений Аллаха. И вот такая идеология в действии и в сердцах была главной причиной тому.
Необходимо определиться в значении слова "культура" в современном контексте значения этого слова. Люди носящие набедренные повязки, занимающиеся в основном охотой, рыболовством, с/хозяйством (характерным для первобытного строя) еще не говорит об отсутсвии культуры у пигмеев или аборигенов. Х-Х11 век-это расцвет арабского Халифата и завоевательных походов. Завоевывая развитые (по тем временам) страны Азии и Европы, разведовательные походы в страны Европы (до Дуная), происходило "впитывание" и взаимопроникновение культур. Грязь крупных городов Европы еще не означает-отсутствие культуры. Наука, искусство, правоведение, градостроение было развито и в Риме. В городе Бухара (крупный культурный центр Ср. Азии) нечистоты выбрасывались на улочки. Такая же грязь в Исламобаде до сих пор-но это же не говорит об отсутствии культуры!?
Вдумайтесь! На востоке практически не было такой радикальной смены власти как в Европе. Вглядитесь не в 10-12 века а в 476 год. Западная Римская империя пала. И это значит что пала культурная столица Европы, в то время как культурная столица Востока цвела и пахла. Эта культурная столица- Константинополь. И в то время как в Европе должны были конструировать свою культуру на востоке уже была своя культура, заимствованная и Византии. И в конце-концов прочтите слова Платона: "Запад хорошо создаёт культуру, а восток хорошо сохраняет её". Вот восток и сохранил и римскую, и эллинскую, и восточно-римскую и все бывшие до того культуры