Меркиты («мэйлицзи») как этническая общность начинают фигурировать в источниках с конца XI века. Согласно китайской «Истории киданей» в 1093 году киданьский военачальник Вотэла ходил в поход на меркитов и разбил их.
Чингис-хан постановил, чтобы никого из меркитов не оставляли в живых, а всех убивали, так как племя меркит было мятежное и воинственное и множество раз воевало с ним... Немногие оставшиеся в живых или пребывали тогда в утробах матери, или были скрыты у родственников.
К моменту провозглашения Темуджина Чингисханом в 1206 году меркиты, очевидно, не составляли уже самостоятельной этносоциальной структуры. Их остатки были распределены по улусам монгольского государства. Многие меркиты влились в остальные монгольские племена, или откочёвывали на запад, где смешались с кыпчаками.
В 1215—1218 годах Джебе и Субэдэй разгромили остатки меркитов, руководимые сыновьями их бывшего вождя Тохтоа-беки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Меркиты
Гуманитарные науки
ЧИСЛЕННОСТЬ МОНГОЛЬСКОГО ПЛЕМЕНИ МЕРКИТОВ В 12 ВЕКЕ
Да кто ж их тогда переписывал! ))))
смешной вопрос.
Очень небольшая, по-моему, у них было всего 300 воинов, когда они напали на стан Тэмучжина
Во первых никакой переписи и в помине не было, а во вторых.... есть энциклопедия СССР в 10-и томах, где ЧЕРНЫМ по БЕЛОМУ написано - "Монголия 11-12 веков делиться на лесных и горных племенных монголов, одни племена еще находятся на стадии первобытно-общинного строя, у вторых только начинают появляться родовые черты, главная единица - аил", это для ТЕХ, кто историю изучает по худ. фильмам и книжкам про сказочного Чингисхана...
Александр 1234
А историю монгольских завоеваний писали КИТАЙЦЫ, которые сами свою древнюю историю в 18 веке ПЕРЕПИСАЛИ с нуля, полностью..
Имеете в виду, могло ли такое малочисленное племя объединить всех монголов и подмять пол-мира?
Вопрос очень интересный...
Похоже Чингис какую-то крутую идею в массы бросил, что за ним все пошли
Как там в теории научного коммунизма - "Когда идея овладевает массами, она
становится материальной силой" :-)
Вопрос очень интересный...
становится материальной силой" :-)
2754 с половиной человек