Гуманитарные науки

Каски какой - то необычной формы ?

Ленинград. Парад частей ПВО на авиационном празднике. 18 августа 1933 г
Игнат Мерк
Каска Адриана М 1916 - французская армейская каска, разработанная генералом армии Огюстом Луи Адрианом и находившаяся на вооружении армий ряда стран, начиная с периода Первой мировой войны. Первая массово использовавшаяся каска, дававшая защиту от артиллерийского огня.

Впервые массово эти шлемы в русских войсках стали использоваться в апреле 1916 года. Направленные во Францию бригады русских стрелков большей частью экипировались за счёт французской стороны. В том числе они получили и каски Адриана, отличающиеся от французского оригинала только фронтальной эмблемой с гербом Российской Империи. На основании положительного опыта использования, в середине 1916 года Россия заказала для собственных нужд 2 миллиона этих касок, но до конца года было поставлено только 340 тысяч. Они получили название М1916 и отличались от французских только фронтальной эмблемой и светло-охряным цветом.
Каска Адриана послужила прототипом первой русской каски — М17(Sohlberg).
Во время революции и гражданской войны каски Адриана в ограниченных количествах использовались различными белыми и красными отрядами.
Начиная с 1924 года, имевшимися запасами шлемов были экипированы отряды Красной армии. Эти каски были перекрашены в цвет хаки, а старая эмблема заменена большой жестяной звездой. По некоторым данным каски Адриана находились на вооружении Красной армии до 1939 года.
Станислав Таранищенко
Лучший ответ
М 38, модель 1938 года для войск ПВО.
Копия с английского Brodie.

Денис Ден
Игнат Мерк Вообще то в вопросе фото 1933 года...
Огнеборцы.
Ныне пожарники.
Панченко Елена
Панченко Елена Это не каска, а ШЛЕМ.
:-)