с помошью. . всё же.. приблизительно отвечу )
Сегодня считается, что Вавилония не была отдельной страной. Вавилон – это последний всплеск умирающего царства шумеров. Первым царем красивейшего и самого загадочного города, как считается, был великий Хаммурапи, который правил в 1792-1750 годах до нашей эры. Именно он жесткой рукой объединил разрозненную после очередных смут страну, он же возобновил торговлю, строительство, ужесточил законы, которые позволили продлить предсмертную агонию шумерской цивилизации.
Кодекс Хаммурапи содержал 282 статьи, в которых были и уголовные законы, и административные, и гражданские. Настоящая находка для наших юристов, увидевших, что в древности судили не по положению в обществе или богатству. Считалось, что свиток с законами Хаммурапи передал сам бог Солнца Сильного наказывали, если он обидел слабого. Процветала начальная форма вендетты: око за око. Все было просто и в то же время кроваво. Зато действенно. За грабеж казнили.
Если грабитель перед этим проламывал стену в доме, то именно перед проломом его и зарывали, хорошо еще, что не заживо.
За кражу детей убивали. Грабителей храмов и дворцов убивали. Перекупщиков убивали. Приютившего белого раба убивали. За прелюбодеяние топили обоих: изменщицу и то, с кем она изменила. Если жена убивала из-за другого мужчины супруга, ее сажали на кол. Если пришедший тушить пожар, что-то крал, его кидали в этот же огонь. Если сын поднимал руку на отца, ему отрезали обе верхние конечности. Если дом, который построил строитель, рухнул и убил домовладельца, строителя казнили. За неудачную операцию врачу отрубали кисти рук. Некоторые из административных статей кажутся очень удачными в свете существующего сегодня разгула коррупции и халатности чиновников, врачей и различных компаний.
Гуманитарные науки
За кражу с взломом смерть. А как наказали бы в древнем Шумере вора переломившего стену ?
Законы Хаммурапи
§ 21) Если человек сделал пролом в дом другого человека, то перед этим проломом его следует убить
Diana Sadykova
Есть законы древнее. Хаммурапи так просто.
Уголовное право. Не было различий между преступлениями и гражданскими правонарушениями. Отягчающие вину обстоятельства — посягательство на жизнь или имущество представителей высших сословий, дерзость рабов по отношению к хозяевам, детей по отношению к родителям. Возможны были наказания и без вины (если крыша упала на сына хозяина дома, то наказывали сына строителя) .
Наиболее суровыми были наказания за лжесвидетельства [Лжесвидетельство] и клятвопреступления, особенно в случае несправедливого обвинения в убийстве; обвинения покупателя в краже товара после продажи, краже ребенка у свободных родителей — виновного превращали в раба; за снятие клейма у раба полагалась смертная казнь.
Виды преступлений.
Государственные. He упомянуты государственные преступления в виде измены или мятежа, как полагают, в силу их общеизвестной и безусловной наказуемости.
* Должностные. В разряде совершающих должностные преступления упомянуты судьи, меняющие вынесенный приговор на другой, солдаты, младший командный состав.
* Имущественные. В числе преступлений против собственности чаще всего встречаются кражи и грабеж, повреждение чужого имущества, а также многочисленные посягательства на чужих рабов: кража и укрывательство раба, снятие с раба знака его рабского состояния. Особо выделены некоторые составы мошеннических проделок — мошенничество корчемницы, тамкара [Тамкар] и др. Если вор признавался до собирания свидетельских показаний, то ему дозволялось в качестве наказания оплатить стоимость украденной вещи в 10- или 30-кратном размере. Если у него не было такой суммы денег, его уличали при свидетелях и убивали (ст. 78). Если человек осмеливался украсть имущество из царского дворца или из храма, убивали его самого и того, кто купил краденое.
* Преступления против семейных устоев включают кровосмешение, неверное и распутное поведение жены, похищение и подмену ребенка.
* Против личности. В числе преступлений против личности перечислены: убийство мужа женой, неудачная операция лекаря, телесные повреждения в драке, оскорбление словом и действием, ложные обвинения. Большое значение имело социальное положение обвиняемого и потерпевшего, которое способствовало возникновению особого тарифа ранений и иных форм причинения вреда здоровью или имуществу. Если авилум [Авилум] («сын человека» ) ударил равного ему, то с него брали штраф 10 сиклей [Сикль] серебра. Если раб авилума ударил сына человека, то ему отрезали ухо. Если человек ударил пo щеке человека, высшего пo положению, он должен быть подвергнут бичеванию плетью в количестве 60 ударов (ст. 202-205).
Смертью карали того, кто крал ребенка у свободных родителей с целью превратить его в раба. Сурово наказывалось снятие клейма с раба (ст. 226). Если бык, идя пo улице, насмерть забодает человека, то это нe было основанием для претензий к хозяину быка (ст. 250).
Виды наказаний: смертная казнь, продажа в рабство, телесные и членовредительские наказания, штрафы, изгнание и иные формы по принципу талиона (равновозмездность наказания) . Социальное положение влияло на меру ответственности и возмещение ущерба.
В ЗХ было три разновидности талиона:
типичный — «око за око» ;
* символический — если сын ударил отца, то ему отрубали руку;
* зеркальный — если крыша упала на сына хозяина дома, то наказывали сына строителя.
Наказания были дифференцированными и весьма строгими пo сравнению с некоторыми образцами предшествующего законодательства в древних государствах Шумера [Шумер] и Аккада [Аккад] . Смертная казнь производилась путем утопления, сожжения или сажания на кол. Широко применялись также устрашающие членовредительные наказания: отсечение руки, пальцев рук, отрезание уха, языка и иные формы наказания пo принципу талиона.
Помимo обычных наказаний в виде штрафов и членовредительных действий, преступников обращали в рабство, изгоняли из страны.
Виды преступлений.
В ЗХ было три разновидности талиона:
типичный — «око за око» ;