Гуманитарные науки
кто знает происхождения слова КОЛОБОК?
я знаю что греки кукурузу называют "колобоки" - колобка наверно изначально делали из кукурузной муки..
Слово: колоб
Ближайшая этимология: "шар, колобок, моток, круглый хлеб", арханг. , вологодск. , нижегор. , псковск. , тверск. ; колобуха "галушка, увалень", сюда же колобан "толстая лепешка", тверск. околобеть "сжаться", сколобить "сжать комом", укр. колобок.
Дальнейшая этимология: Надежные сопоставления отсутствуют, но вряд ли это слово является заимств. сравнивают это слово с греч. "пшеничный хлеб", однако заимствованное из греч. Слово… словен. sklabotina "осадок, намыв", шв. klabb "чурка", норв. klabb "ком"; коло (см. колесо) , отсюда колбяк "огрызок, кончик".
То есть, мы находим подтверждение двумерного и трехмерного дуализма колобка. Но не только. Оказывается, еще есть значение «осадок» , «намыв» , что, несомненно служит напоминанием о происхождении сказочного героя:
Я по коробу скребен,
По сусеку метен… [2]
Уже неплохо, так как это совершенно иная коннотация, которая ложится точно в текст сказочного сюжета, правда, при этом практически не дает никакого нового направления в интерпретации.
Однако, продолжая листать Фасмера, мы находим очень важный сюрприз:
Слово: колобоить
Ближайшая этимология: «болтать, трепать языком» . Возможно, от коло, около, и баґить родственно чешскому klaґbos "хлопанье", klaґbositi "болтать". Лиовскому. Kalba, "язык", kalbeti "говорить", kalbineti, латышскому. kalbinat, kalbit "болтать, говорить". [1]
Это действительно сюрприз, причем очень важный, так как в сказке Колобок действительно «колобоит» , то есть, болтает, трепет «языком» и хвастает. Тогда вся сказка имеет буквальную интерпретацию, для выражения которой хватило бы фразы из двух слов: «История хвастуна» . Значения одного слова из словаря Фасмера оказалось достаточно, чтобы временно забыть о всяком дуализме. Но только временно.
Теперь вернемся к проблеме дуализма и уделим внимание архетипической интерпретации. Такая интерпретация подразумевает, что солнце и луна представляют собой плоские диски. Тогда сказочный Колобок тоже должен быть плоской лепешкой, чтобы служить сказочным воплощением солярного мифа. Сейчас при желании можно найти много текстов, в которых сказка «Колобок» трактуется в рамках космогонического мифа, например такого:
По преданиям западных славян, царь-Солнце борется с нечистою силою (= Зимою) , которая нападает на него в виде волка. [3]
Или такого:
Народные сказки родившееся на Коляду Солнце представляют прекрасным младенцем, захваченным злою ведьмою-Зимою, которая превращает его волчонком, и только тогда, как будет совлечена с него волчья шкура и сожжена на огне (т. е. в то время, когда весенняя теплота растопит зимние тучи) , — оно принимает свой божественный образ и является во всем блеске несказанной красоты. [3]
Или такого:
В кельтской мифологии волк проглатывает Небесного Отца (солнце) , после чего наступает ночь.
Или такого:
В скандинавской мифологии волки связаны с солнцем самым непосредственным образом. Они гонятся за девой - Солнцем. И когда настигнут ее и сожрут, то наступит конец света. Солнечное и лунное затмения вообще часто ассоциировались с волками. В славянской Кормчей книге 1218 года говорится, что "когда погибает луна или солнце говорят: волкодлаки съели луну или солнце".
Безусловно, эта и подобная ей мифология легла в основу хорошо известного стихотворения К. Чуковского «Краденое солнце» :
"Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил! " [4]
Есть и похожие гипотезы-интерпретации сказки, связанные с лунарными мифами, в которых используется, например, следующая:
Уже в глубокой древности люди заметили, что Луна в своем движении по ночному небу проходит через определенные созвездия, причем в каждый период года данная фаза Луны наблюдается в одном и том же участке неба. Известно, что Луна светит отраженным светом Солнца. Поэтому по положению на небе полной Луны нетрудно определить путь, который проходит среди созвездий и наше главное светило — Солнце. Уже во II в. до н. э. его путь был хорошо известен греческому ученому Гиппарху.
Я по коробу скребен,
По сусеку метен… [2]
Слово: колобоить
Или такого:
"Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил! " [4]
Колобо́к (от коло — круг и бок) — персонаж одноимённой русской народной сказки, изображаемый в виде небольшого жёлтого сферического существа.
Колобок - от эвенкийского "колобо" - "хлеб".
солнце (как образованно - без понятия)
Слово "колобок" на самом деле состоит из двух слов - "коло" и "бок". На старославянском языке слово "коло" означало круг. По-украински круг так и есть - коло. То бишь колобок - это круглый бок.
Колобком называется небольшой круглый хлебец. В основном, колобки изготавливаются из пшеницы. Почему в народной сказке выбран именно такой образ? Потому что Колобок круглый, может кого угодно обвести вокруг пальца, а затем укатиться восвояси. Колобок - это как бы символ хитрости и ловкости. Одна беда: у колобка нет мозга (ни единой извилины), и даже спинного мозга нет. Тупой кусок теста. Потому и кончил так плохо. Его изначальная миссия - быть едой. Вкусный обед - это высшая стадия эволюции Колобка. А Бабка с Дедкой на старости лет умом тронулись. Думали, что этот бессердечный кусок выпеченного теста может стать для них добрым и благодарным сыном. И тем более, как бы он им помогал по хозяйству, если Колобок изначально калека без рук и без ног?