Гуманитарные науки

показатели социализации?

Сергей 555
В процессе написания ядра социальной сети мне пришло в голову, почему бы не придать механизмам регуляции более обобщённый параметр, а также то, что в социальных сетях необходимо учитывать персональные параметры каждого участника, в том числе его интересы. Главная идея была такова: «Не человек должен выбирать социальные сети, а социальные сети должны находить своего пользователя» . То есть социальные сети должны научиться рассчитывать степень интеграции потенциального пользователя в сеть социалок.

Путешествуя по интернету, натыкаешься на те или иные тематические социальные сети. Душа радуется: каждый пользователь гарантированно найдёт что-нибудь своё, что-нибудь такое, что его затянет и заставит принять участие в жизни данного сообщества (так в своё время меня затянул Хабрахабр) . Правда, сама система, сами социальные сети, очень мало знают о своих пользователях. А ведь есть громадный потенциал в информационном багаже каждого пользователя и каждой социальный сети!

Я считаю, что на основе всех действий пользователя в сети можно составить его портрет, который отражал бы его участие в сети социалок. Такой портрет мог бы помочь многим: рекламодателям, администраторам социальных сетей, работодателям, да и самому пользователю, который захотел понять, насколько хорошо он нашёл общий язык с таким порой даже враждебным явлением как сеть социалок.

Я бы хотел назвать такой показатель коэффициентом социализации, т. к. этот термин довольно полно отражает суть того, на что указывает данная величина. А она указывает на то, как мы меняем сеть своим присутствием, как мы можем, словно в зеркале, видеть своё собственное отражение в нашей сети.

Определение коэффициента социализации

Коэффициент социализации (КС) — это величина, которую автоматически приобретает пользователь социальной сети. Данный коэффициент показывает уровень интеграции конкретного пользователя в сеть социальных сетей.

Прежде чем говорить о том, каким может быть применение КС на практике, перечислим основные составляющие этой величины.

1. Охват служб обмена сообщениями и контактов
2. Персонализация путём использования сервисов с узкой тематической направленностью
3. Механические и автоматические (зависимые) рейтинговые числовые величины
4. Профилирование и предоставление персональной информации
5. Индексация персоны

О том, что представляет собой каждая из составляющих, мы расскажем подробно ниже, сначала обрисуем возможные сферы практического применения КС.

Сферы практического применения КС

Социальные сети

Несмотря на то, что социальные сети сами являются одним из источников вычисления КС, они могут и использовать его.

В качестве примера можно рассмотреть встроенные в социальную сеть механизмы регуляции (рейтинговые величины) . Их можно использовать как внешне (для вычисления самого КС) , так и внутренне (для регуляции взаимоотношений внутри социальной сети, а также для обеспечения необходимой функциональности в соответствии с показателями рейтинговых величин) . Для этого алгоритмы вычисления таких величин должны быть построены так, чтобы основополагающим являлся именно социальный фактор.
Таня Арест