Гуманитарные науки

Эволюция - деволюция! Что об этом думаете?! Одежда является показателем прогресса?!

Я вот подумал, что счас стало модно раздеваться и ходить с голыми ногами и голыми руками, и так далее. Но неявляется ли это шагом назад с точки зрения прогресса?! - голый человек - человек в набедренной повязке - грек (набедренная повязка + полотенце через плечо) - римлянин (в майке и "шортах") - граф (во фраке) - современный человек (в майке и шортах) - человек будущего (в одних шортах) - человек далекого будущего (в трусах) - догадайтесь сами
Во-первых, понятие прогресса неразрывно связано с понятием конечной цели. Если есть цель, то движение к ней означает прогресс, а движение от неё – регресс.

Теперь подумайте, какова цель у человечества? И помогает или мешает хождение голышом достижению этой цели?

Во-вторых, у эволюции нет конечной цели. Это тупой механизм, который методом проб и ошибок выводит наиболее приспособленных к жизни в данных условиях особей. Поэтому говорить о деволюции смешно. Деволюция – это и есть эволюция. Когда человеку нравятся результаты эволюции – он говорит «эволюция» , а когда не нравятся – говорит «деволюция» .

Теперь о людях. Вся история цивилизации – это история запретов. Когда-то давным-давно все запреты имели какой-то прагматический смысл. Но поскольку смысла этого многие не понимали, они вводились как обычаи, традиции, религиозные догмы. Человек просто подчинялся традициям и религиозным догмам, и было ему хорошо. Но времена меняются. Многие запреты, которые раньше имели смысл, со временем всякий смысл потеряли. И остались только как традиции. Со временем эти запреты уходят из нашей жизни, но люди, воспитанные на этих запретах, воспринимают их нарушение как деградацию человечества. А это не так.

P.S. ПМЛМ ничего ужасного в хождении в шортах нет.
Альбина Папонина
Лучший ответ
Правильно подумал. Деградацию человечества не видит только тот, кто не хочет видеть.
Cанжар Яхшибаев
вы забыли про "хомутик". женщины тоже люди.
Nicolai Rosca