"Социализация" - козырь сторонников школьного обучения против домашнего, как они сами полагают.
Это вообще аргумент?
Разве десять лет ПРИНУДИТЕЛЬНОГО коллектива в 30 человек - это что-то про социализацию и вообще реальную жизнь?
Двор - да, освоение периодически в новых местах и коллективах - да, а отсидка всё детство одним отрядом без спросу - разве это имеет отношение к социализации на самом деле?
__________
Не забываем ещё, что в детстве время тянется, и школьная четверть у ребёнка - как пара лет у взрослого, нескончаемо. Так что с социальной точки зрения школа - какое-то пожизненное лишение и принуждение, что с жизнью вообще ничего общего не имеет. В жизни ты не обязан терпеть никого и волен уйти максимум с третьей попытки остаться.
Гуманитарные науки
Какое отношение ШКОЛА имеет к социализации?
Девочка, школа нужна, чтобы вы не болтались по подворотням, пока ваши родители работают. Попутно вас приводят к общему знаменателю, чтобы вы как граждане этого государства имели примерно одинаковые представления о его истории и культуре, а также дает прочие базовые знания об окружащем мире: ( Если вы в процессе не перегрызетесь, а научитесь ладить не только между собой, но и со взрослыми разной степени невежества, стервозности и авторитарности, то велкам в большую жизнь. Секции и фигекции по желанию.
Да, принудительный (а не тот, что вы собрали сами) коллектив - это именно про реальную жизнь. В жизни - в универе, на работе, в транспорте наконец - вам предстоит взаимодействовать с такими же "принудительными" коллективами.
Серёжа Якушин
Крайности всегда плохи - в жизни нет необходимости сидеть в автобусе дальше следующей остановки, если водитель пьян и в салоне драка, нет необходимости летать именно суперджетами, необходимости жить с наркоманом и так далее. Если начальник лезет к сиськам, не надо терпеть, надо уже со второй попытки искать другого начальника или способ заменить этого. А что ТЕРПЕТЬ-то?
Ей богу, умная девчонка... Но болтает много.
Миша Беженар
Дура дурой
Да, это действительно козырь. Ребёнок в школе вынужден научиться взаимодействовать с другими учениками. Собственно, это начинается с садика. И чем лучше он научится взаимодействовать с любыми детьми, тем будет проще дальше в жизни, в том числе, пробиваться по карьерной лестнице.
Серёжа Якушин
Можете привести пример из взрослой жизни, когда вам (или не вам) необходимо взаимодействовать с конкретными другими людьми ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО?
в школе учится более 30 человек разом, они что разделены по камерам. Во времена СССР вообще был институт вожатых, это разве не социализация. Ты у Васи списываешь физику, он у тебя русский, основы взаимодействия в коллективе, дружба, взаимовыручка. Если вы хотите учиться дома и родители не против, кто вам запретит.
Серёжа Якушин
Именно, они заперты в камеру на 30 чел на 10 лет, не поменяешь. Разве дружба и взаимовыручка, конфликты и решения, сволочи и клёвые бывают только на зоне?
Почему 10 лет если 9?
Общаться тоже надо учиться. Если ребенок будет сидеть дома, ему очень сложно будет находить контакт с другими людьми во взрослой жизни. Общение через интернет не заменяет общение в живую, так как в интернет-общении как-таковые эмоции отсутствуют, и непонятно, как твою речь воспринимает собеседник.
Серёжа Якушин
Естественно, нужно, а чё, у школы тут монополия?
Есть супердофига возможных КОЛЛЕКТИВОВ - секции, фигекции, двор, что угодно.
А запереть человека в камере с 29 сокамерниками на 10 лет - разве "обучение общению"? Мне кажется, что запирания его на всей планете лет на 100 работает лучше для общения.
Вы думаете что Ваш ребенок станет лучше того кто в школе учится? Типа система мешает ему? Бред.
Серёжа Якушин
Я думаю, что люди не бывают "лучше" и "хуже" один другого, это раз. Бывают здоровее и больнее, успешнее и провальнее, свободнее и принуждённее, но не лучше-хуже. Своему ребёнку чя бы желала быть здоровее, успешнее и свободнее.
Во-вторых, я думаю, что домашнее обучение позволит сэкономить время, если это захочется (школьным путём не сдашь ЕГЭ в 14-15, а домашним - не исключено) и психику (больше свободы в выборе маршрута жизненного и альтернативных времяпрепровождений), а заодно научиться социализации В ОТЛИЧИЕ от школы.
кто не сидел тот не русский, пусть привыкают