Гуманитарные науки

Овощи подешевели на 20%,сколько можно купить овощей ,если раньше можно было преобрести 4кг?

Мария
Мария
93
Старая цена Ц за 1 кг, новая цена ц=0,8 Ц, раньше 4 кг стоили 4*Ц,
теперь за те же деньги можно купить х кг, т. е. : 4*Ц=х*0,8 Ц,
отсюда х=4/0,8=5 кг.
Примечание для Натальюшки с Большим медведем: Это не ГДЕ,
а КОГДА - это было "при царе-Горохе" :)
Михаил Калинин
Михаил Калинин
98 422
Лучший ответ
Задача не так проста, как кажется (с процентами вообще у многих людей путаница) .
Решим алгебраически. Пусть цена 1 кг была Х руб. . Значит, на 4 кг потратили 4Х руб.
Цена уменьшилась на 20 %, теперь она равна 80 % от старой цены, т. е. равна 0,8 Х.
Используя те же деньги 4Х, поделим их на новую цену 0,8 Х и получим количество овощей.
4Х : 0,8 Х = 5 (кг) .

То есть, когда цена товара уменьшилась на 20 %, мы смогли купить товару на 25 % больше. Не правда ли, это любопытно!

А теперь представьте себе, что овощи, наоборот, подорожали на 20 % (это ближе к реальности, не правда ли?) . Тогда на ту же сумму мы сможем купить на 16,7 % меньше овощей. Посчитайте сами по той же схеме.
Анжелика Валуа
Анжелика Валуа
84 842
Это где овощи подешевели?

100% первоначальной стоимости - 4 кг
80 % стоимости - Х кг

100*4 = 80*Х
х=5
и где это они подешевели? у нас так не принято, обычно все только дорожает

цена 1 кг была х, сумма 4х, стала цена 0,8х, делим 4х на 0,8х получаем 5кг
Можно купить 4,8 кг

Похожие вопросы