Старая цена Ц за 1 кг, новая цена ц=0,8 Ц, раньше 4 кг стоили 4*Ц,
теперь за те же деньги можно купить х кг, т. е. : 4*Ц=х*0,8 Ц,
отсюда х=4/0,8=5 кг.
Примечание для Натальюшки с Большим медведем: Это не ГДЕ,
а КОГДА - это было "при царе-Горохе" :)
Гуманитарные науки
Овощи подешевели на 20%,сколько можно купить овощей ,если раньше можно было преобрести 4кг?
Задача не так проста, как кажется (с процентами вообще у многих людей путаница) .
Решим алгебраически. Пусть цена 1 кг была Х руб. . Значит, на 4 кг потратили 4Х руб.
Цена уменьшилась на 20 %, теперь она равна 80 % от старой цены, т. е. равна 0,8 Х.
Используя те же деньги 4Х, поделим их на новую цену 0,8 Х и получим количество овощей.
4Х : 0,8 Х = 5 (кг) .
То есть, когда цена товара уменьшилась на 20 %, мы смогли купить товару на 25 % больше. Не правда ли, это любопытно!
А теперь представьте себе, что овощи, наоборот, подорожали на 20 % (это ближе к реальности, не правда ли?) . Тогда на ту же сумму мы сможем купить на 16,7 % меньше овощей. Посчитайте сами по той же схеме.
Решим алгебраически. Пусть цена 1 кг была Х руб. . Значит, на 4 кг потратили 4Х руб.
Цена уменьшилась на 20 %, теперь она равна 80 % от старой цены, т. е. равна 0,8 Х.
Используя те же деньги 4Х, поделим их на новую цену 0,8 Х и получим количество овощей.
4Х : 0,8 Х = 5 (кг) .
То есть, когда цена товара уменьшилась на 20 %, мы смогли купить товару на 25 % больше. Не правда ли, это любопытно!
А теперь представьте себе, что овощи, наоборот, подорожали на 20 % (это ближе к реальности, не правда ли?) . Тогда на ту же сумму мы сможем купить на 16,7 % меньше овощей. Посчитайте сами по той же схеме.
Это где овощи подешевели?
100% первоначальной стоимости - 4 кг
80 % стоимости - Х кг
100*4 = 80*Х
х=5
100% первоначальной стоимости - 4 кг
80 % стоимости - Х кг
100*4 = 80*Х
х=5
и где это они подешевели? у нас так не принято, обычно все только дорожает
цена 1 кг была х, сумма 4х, стала цена 0,8х, делим 4х на 0,8х получаем 5кг
цена 1 кг была х, сумма 4х, стала цена 0,8х, делим 4х на 0,8х получаем 5кг
Можно купить 4,8 кг
Похожие вопросы
- Чем овощ отличается от фрукта?
- Был случай, на острове обезьян научили мыть грязные овощи а потом есть, на другом, далеко острове обезьяны тоже
- Разные продукты перевариваются в желудке разное время поэтому лучше питатся раздельно?тоесть мясо отдельно от овощей
- Почему с 20 века начали использовать сплошной фронт на войне, в то время как раньше отдельные армии бились в бою?
- Что нашло на немцев в начале 20 века? Раньше вроде бы только испанцы и французы лютовали, а немцы замечены не были.
- сколько лет раньше учились в медресе в Бухарском ханстве?
- Прошу вас. Помогите с тестом по Австралии. 20 вопросов. сколько кто может. и побыстрее. прошу.буду очень благодарна
- дать характеристику социальной структуре общества в начале 20 в. и в 20-е и 30-е годы 20 века
- какой год был раньше и на сколько 65 г до н. э или 40 г н. э
- Арбуз весил 20 кг и содержал 99% воды, когда он немного усох, то стал содержать 98% воды. Сколько теперь весит арбуз?