Гуманитарные науки

Когда возник антисемитизм?

Термин обозначает враждебность по отношению к евреям и/или иудеям, а не ко всем народам семитской языковой группы. Слово «антисемитизм» было впервые употреблено немецким публицистом Вильгельмом Марром в XIX в. его памфлете «Победа германизма над еврейством» . Термин объясняется расистскими представлениями о биологической несовместимости европейцев, фигурировавших у первых идеологов расового антисемитизма как «германская» или «арийская» раса, и евреев как представителей «семитской расы» . С тех пор он обозначает именно вражду к евреям, несмотря на попытки, исходя из этимологии, распространить термин на арабов, ввиду того что они также говорят на языке семитской группы (Эдвард Саид и др.) .

Иногда в качестве синонима используется термин юдофобия.
Татьяна Романова
Лучший ответ
в 1879 году немецкий политик Вильгельм Марр учредил в Германии Антисемитскую лигу и ввёл в обиход понятие "антисемитизм".В 1855 г. французский социолог, писатель и публицист Жозеф Артюр де Гобино опубликовал книгу "Опыт о неравенстве человеческих рас".,где он выдвинул реакционную теорию, что борьба рас является движущей силой развития народов.
Владимир Югай
А. возник тогда, когда евреи начали обзывать других людей ГОЯМИ и обманывать их
Zhazgul Nazhmedenova
"Антисемит - это не тот, кто не любит евреев, это тот кого не любят сами евреи. "
3 100 - 3 200 лет назад.
Как Эсфирь и Сарра родили двух прародителей арабов и евреев-так и пошла эта бодяга. И поныне и во веки веков.
Jerom Jacoba
почти сразу
Марина Тренина
Представители Христианства и Ислама распространили ненависть по отношению к евреям из-за того, что евреи отказывались принимать их религии, сохранявшие принцип еврейского монотеизма. Евреи упорствовали в сохранении иудаизма. Ненависть к евреям наверняка произрастает из того же корня, что и ненависть, которую питают в обществе по отношению к меньшинствам и к слабым чужакам. Она возникает в результате манипуляций властителей, направленных против меньшинств, для сохранения своей власти. В каждом обществе евреи вызывали негодование из-за того, что они выживали и процветали в таких областях, как культура, экономика и наука, несмотря на жестокие преследования против них. Евреи были удобной мишенью для обвинения в экономических или политических неурядицах, и доступным «козлом отпущения» в любом обществе, так как они были лишены государственной и военной поддержки.
Корни антисемизма: это ревность-зависть к Б-гуизбраному народу и ненависть к Тому, Кто избрал Израиль из всех народов. Никто не согласился заключить союз с Богом и принять его заповеди Только
евреи. Вот тогда и началась ненависть к евреям.
Eduard #24
Термин обозначает враждебность по отношению к евреям и/или иудеям, а не ко всем народам семитской языковой группы. Слово «антисемитизм» было впервые употреблено немецким публицистом Вильгельмом Марром в XIX в. его памфлете «Победа германизма над еврейством» . Термин объясняется расистскими представлениями о биологической несовместимости европейцев, фигурировавших у первых идеологов расового антисемитизма как «германская» или «арийская» раса, и евреев как представителей «семитской расы» .

По мнению ряда исследователей, [18] антисемитизм возник и развился в мире античного язычества.
III—II веков. до н. э. Первоначальными его распространителями были египетские литераторы этого периода, обвинявшие евреев в различных злонамеренных делах
Одним из первых теоретиков антисемитизма можно считать египетского жреца Манефона, жившего при Птолемее II Филадельфе (285—246 гг. до н. э.)
Артур Севян