В награду за его картины, украсившие один из портиков Агоры, Народное собрание даровало Полигонту гражданские права. Какое значение это имело для Полигонта?
Помогите плиизз))
Гуманитарные науки
Афинский художник Полигонт был переселенцем.
Жители Афин, не принадлежавшие к числу граждан
Значительное количество людей, живших в Аттике, не считая рабов, не были гражданами.
1) Метеки. — Метек — это чужеземец, осевший в городе с намерением остаться там навсегда. Он обязан был выбрать себе патрона из числа граждан, иначе ему грозила конфискация имущества. Он облагался всеми обычными налогами и служил в войсках, за исключением конницы; кроме того, он платил еще особую подать по двенадцать драхм в год. Он не имел права владеть земельной собственностью, а мог обладать только рабами и движимостью; из этого следует, что большинство метеков занималось торговлей и промышленностью. Некоторые из них получали привилегию изотелиихь. В
2) Отпущенники. — Отпущенники, будучи почти всегда чужеземцами, во всем уподоблялись метекам, отличаясь от них только в одном: они обязаны были иметь в качестве патрона своего прежнего хозяина и не имели права выбирать его по желанию.
3) Нофои. — Так назывались не только дети, рожденные вне брака, но также и те, у кого отец или мать были чужеземцами. Их положение соответствовало положению метеков. Однако следует добавить, что чаще всего закрывали глаза на эту несправедливость.
Получить права гражданства считалось важным преимуществом. Но для этого требовалось множество разных формальностей. Прежде всего, закон запрещал «делать афинянином кого-либо, кто не заслужил этого важными услугами, оказанными государству» (Демосфен. Против Неэра). Во-вторых, необходимо было, чтобы кто-либо из граждан взял на себя обязанность внести предложение на обсуждение кандидата и чтобы народ решил: обсуждать ли это предложение. Если он постановлял обсудить его, то голосование должно было происходить на одном из дальнейших собраний, в присутствии не менее шести тысяч граждан. Наконец, любой из граждан имел право возбудить дело против автора этого предложения, если он считал его несправедливым, и судьи могли отменить его.
Иногда делались попытки внести свое имя в гражданские списки обманом, при соучастии какого-либо магистрата. Если обман открывался, виновный подвергался конфискации имущества и продаже в рабство.
Дарование права гражданства
«Принимая во внимание, что врач Эвенор всегда относился к народу благожелательно, приносил пользу гражданам и прочим жителям города и что недавно он пожертвовал в казну талант серебра, народ постановил: вознаградить Эвенора, сына Эвеппия, аргивянина, и возложить на него оливковый венок в награду за его доброжелательность к афинскому народу. Он получит права афинского гражданства для себя и своих потомков; он может быть внесен в списки той трибы, демы и фратрии, которую пожелает. В ближайшее народное собрание по этому поводу будет проведено голосование. Настоящее постановление должно быть выгравировано на каменной плите и помещено в Акрополе».
(Собрание аттических надписей.)
Преследование против мнимого гражданства
Некто Панклеон, чужеземец, выдавал себя за пла-тейца, а это почти приравнивало его к афинским гражданам. Один афинянин подал на него в суд, и до нас дошла речь, которую он сказал по этому поводу.
«Так как он долгое время не переставал вредить мне, то я отправился в лавку валяльщика, где он работал, чтобы отвести его к полемарху18, полагая, что он метек. Но он уверил меня, что он платеец; я спросил у него тогда, из какой он демы19, и он ответил мне, что из декелийс-кой. После этого я отправился в цирюльню, которую часто посещали декелийцы, и стал расспрашивать у них, не знают ли они в своей деме никоего Панклеона, но все отвечали, что нет. Тогда я обратился к платейцу Евтикра-ту и спросил у него, не знает ли он Панклеона, платей-ца, сына Гиппармодора. Тот сказал, что знает Гиппармо-дора, но что у того нет сына. Платейцы обычно собираются в последний день месяца на сырном рынке. Я отправился туда, расспрашивал всех, но никто не знал Панклеона.[ссылка появится после проверки модератором]
Дарование права гражданства
(Собрание аттических надписей.)
В Афинах в древности свободный народ делился на категории: граждане ( полноправные жители) и метеки (греч. Μέτοικοι, букв. «переселенцы») - иноземные поселенцы; они платили особую подать и пользовались известным покровительством местных законов, но не имели ни гражданских, ни политических прав. Очевидно, Полигонт был из метеков.