Гуманитарные науки

краткое содержание голубой карбункулпожалуйста

Голубой карбункул

Если совсем коротко:

Кто-то крадет алмаз. Его преследуют. Чтобы не попасться с полчиным, вор скармливает его гусю на одном скотном дворе. Вора ловят, но ничего не находят и отпускают. Он приходит обратно и каждый день убивает по одному гусю. Шерлок Холмс его ловит :-)

Чуть подлинее:

Один бриллиант попал к богатому радже, а от него к знатной даме, к тому же англичанке, которая и привезла голубой карбункул в Лондон". Далее следует песня лондонцев о том, как хорошо, что наступило Рождество. Следует за этим диалог воров, которые рассуждают о том, что если бы не было воров, людям надоела бы их скучная и размеренная жизнь. Недалеко от них идёт Шерлок Холмс с доктором Ватсоном и говорит: "Какой-то писатель сказал: "Дайте мне чернильницу и я напишу рассказ". Так вот, дайте мне чернильницу, и я расскажу вам, кто её изготовил, где, когда, сколько людей было ею убито, если она достаточно увесиста". Действие переносится в дом госпожи Моркар, обладавшей голубым кабункулом. Джеймс любит Катарину и хочет на ней жениться. В ответ на это Катарина говорит ему, что если он её действительно любит, то пусть достанет голубой карбункул. Джеймс связывается с верхушкой воровской деятельности и в итоге всё-таки достаёт бриллиант.

Его знакомая, работающая на ферме, предлагает Джеймсу гуся. Джеймс выбирает одного и засовывает тому в глотку бриллиант. Он не замечает, как из дома выходит хазяйка и говорит: "Что вы делаете? " От неожиданности Джеймс выпускает гуся и говорит, что возьмёт этого гуся. "Но мы специально откормили для тебя другого гуся! " - удивлённо восклицает хозяйка. "А мне этот понравился" - с невозмутимым видом отвечает Джеймс. Вор всё-таки получает своего гуся и относит его банде, которая даёт ему за это деньги. Однако выясняется, что бриллианта в гусе нет. Тем временем друг Шерлока из полиции рассказывает Холмсу интересную история о том, что он увидел прохожего, потерявшего гуся.

Холмс предлагает гуся оставить себе. Тем временем в газете он читает о том, что совершена кража голубого карбункула и в этом подозревается слесарь. Ватсон высказывает предположение, что бриллиант украли индийцы из цирка, но Холмс с этим категорически не согласен. В это время друг Холмса, забравший гуся, возвращается к нему и говорит, что нашёл карбункул в зобу гуся. В этот же день к Холмсу приходит владелец гуся, но Холмс заверяет его, что гусь съеден, но взамен тому куплен новый. Попутно Шерлок спрашивает, где мужчина достал этого гуся. Владелец гуся отвечает, что ему выдали как рождественский подарок. Распутывая цепочку, Холмс выходит на торговца гусями и выпытывает у него адрес поставщика.

Ехать по адресу не пришлось, ведь сразу после детектива подходит Джеймс и спрашивает о гусе, но продавец отказывается отвечать. Расстроенный Джеймс поёт песню: "Где ты, друг мой пернатый, ходишь с этим брильянтом; он не нужен ни мне, ни тебе... ", в конце которой падает в обморок. Холмс приводит его домой, где выясняется, что Джеймс украл фальшивку, изготовленную графиней Моркар. Тогда Холмс приходит к графине и говорит ей, что он опубликует эту историю в газетах, если на следующий день слесарь не будет освобождён.
Bekzat Kenjetaytegi
Лучший ответ
"Его знакомая, работающая на ферме, предлагает Джеймсу гуся." - не знакомая, а сестра! Читайте Конан Дойля!
Фая Иванова