Гуманитарные науки

расцвет дворянской империи при Екатеерине2.краткое содержание

внутренним содержание деятельности Екатерины был постоянный рост дворянских привилегий. при этом привилегии высшей элиты превосходили всё, что только можно себе представить. элита оказалась фактически бесконтрольной. аристократия могла не отказывать себе ни в чём. так, у Морозовых, благодаря их семейным связям с Романовыми, было 9000 (9 тыс. ) крестьянских дворов, разбрсанных по 19 губерниям. Воронцовы имели поместья в 16 губерниях, в которых 25 тыс. душ крепостных только мужского пола обрабатывали 283 тыс. га. то же самое и у П. И Шереметева. его состояние было крупнейшим в России - 186 тыс. душ при 1,1 млн. га в 17 губерниях. Екатерина издала указы, усиливавшие помещичью власть. помещикам предоставили право ссылать крестьян за "продерзостное состояние" на каторгу (1765), крепостным было запрещено подавать жалобы на господ под страхом наказания кнутом и ссылки в Нерчинск в вечную каторгу (1767). число крепостных значительно увеличилось вследствие РАЗДАЧИ 800 тыс. государственных крестьян высшим сановникам и любимцам. в апреле 1785 опубликована жалованная грамота "на право вольности и преимущества благородного российского дворянства". подтверждены монопольное право дворян на владение крестьянами, землями и недрами; их права на собственные корпорации, свободу от подушной подати, рекрутской повинности, телесных наказаний, конфискации имений за уголовные преступления. сверх того - дано право ходатайствовать о своих нуждах перед Сенвтом, право на торговлю и предпринимательство, передачу дворянского звания по наследству и невозможность его лишиться и тд. грамота подтвердила свободу дворян от государственной службы, т. е. того ДЛЯ ЧЕГО дворянство и было создано.
Аня Фольц
Лучший ответ
Расцвет дворянской империи
________________________________

К началу 1770-х гг. правительство Екатерины II окончательно сделало жизнь в стране стабильной и спокойной. Однако правительству не удалось ликвидировать или хотя бы ослабить серьезные противоречия, которые существовали между дворянством и купечеством, дворянством и крепостным крестьянством.
Екатерининское правительство опиралось прежде всего на дворянство. Именно дворянство принесло силу, мощь, славу России во второй половине XVIII в. Но Екатерина была первой из правителей России, кто понял, что наступают новые времена и необходимо менять монопольное по­ложение дворянства. Однако делала это Екатерина II с оглядкой, опасаясь за трон и за свою жизнь.
Медлительность в решении некоторых коренных вопросов жизни страны, в первую очередь крестьянского вопроса, привела к тому, что народ попытался сам решить свою судьбу. И главное заключалось не только в том, что его положение становилось хуже. Правительство делало многое для облегчения положения людей, стремилось пресечь проявления жестокости господ по отношению к крепостным крестьянам. Но в условиях развития рыночных отношений у посадских людей и крестьян появились новые возможности заработать, улучшить свое материальное положение. А старые традиции препятствовали этому, правительство отставало от жизни. Вот с этим-то и не мог примириться народ. Это проявилось в народном восстании, предводителем которого стал донской казак Емелъян Иванович Пугачев (1740—1775гг.).