Гуманитарные науки
кто-нибудь знает легенды или мифы о двух возлюбленных?
Наль и Дамаянти (Индия) , Урызмаг и Шатана (Осетия) , Адам и Ева (Библия) , Лив и Ливтрасир (Скандинавия) , Филемон и Бавкида (Греция) , Тристан и Изольда (Европа) , Диармайд и Грайне (Ирладия) , Пуйлл и Рианнон (Уэльс)
Лейли и Меджнун, Фархад и Ширин, Тристан и Изольда, Амур и Психея.
Орфей и Эвридика, Персей и Андромеда, Ромео и Джульетта, кот Матроскин и корова Мурка.
Литовская легенда "Юрате и Каститис".
"Давно это было, ещё тогда, когда самым главным среди богов был бог Перкунас, а богиня Юрате жила на дне Балтийского моря в янтарном замке. В небольшой деревне на берегу моря жил красивый и сильный рыбак Каститис . Когда выходил он в море ловить рыбу, красиво очень пел тогда свои песни. И слушала эти песни Юрате. Забрасывал свои сети Каститис прямо над крышей замка Юрате, предупреждала его богиня, но внял он её предостережениям. За смелость, красоту и песни полюбила она простого смертного рыбака и забрала его в свой подводный янтарный замок. Но недолгим было их счастье — узнал Перкунас, что бессмертная Юрате нарушила закон моря, полюбив земного человека. Ударил он своими молниями в замок, разрушил его, а Юрате приказал навечно приковать к его развалинам. Волнам же повелел насмерть укачать Каститиса . С тех пор вечно рыдает по Каститису Юрате и её слезы в виде мелких кусочков янтаря, чистых и светлых, как любовь богини к рыбаку, море, тяжело вздыхая, выбрасывает на берег. А крупные куски янтаря — это обломки разрушенного Перкунасом янтарного замка Юрате".
Легенда о Нибелунгах (Германия).
Петр и Феврония Муромские.