Гуманитарные науки
Кто из перечисленных императоров (императриц) вступил(-а) на престол не в результате дворцового переворота?
1 Екатерина I 2 Петр II 3 Елизавета Петровна 4 Анны Иоанновны
Петр 2!!! Почему не Анна Иоановна???? ИСТОРИЮ НАДО ЛУЧШЕ УЧИТЬ И ПОНИМАТЬ!!!! (по праву на престол вообще должны были сесть прямые наследники-т. е. дети Петра Алексеевича)
АННА ИОАННОВНА (Ивановна) (28.01.1693-17.10.1740), российская императрица (с 1730) из династии Романовых. Дочь царя Ивана V Алексеевича и Прасковьи Федоровны Салтыковой. Была замужем (1710-11) за герцогом Курляндским Фридрихом Вильгельмом. Овдовев, Анна жила в Митаве. После смерти Петра II была приглашена 25 января 1730 на российский престол Верховным тайным советом по предложению Д. М. Голицына и В. Л. Долгорукова.
4 Анна Иоанновна ( племянница Петра 1) вступила на престол по правилам его наследования, а не в результате дворцового переворота
Какие три из названных правителей пришли к власти в результате дворцового переворота?
1) Пётр II
2) Анна Иоанновна
3) Елизавета Петровна
4) Екатерина II
5) Пётр III
6) Александр I
Пояснение.
1) Пётр II — НЕТ, неверно, был назван наследником престола в завещании Екатерины I.
2) Анна Иоанновна — НЕТ, неверно, была приглашена на российский престол Верховным Тайным Советом.
3) Елизавета Петровна — ДА, верно (1741 г.), вступила на престол не по завещанию предыдущего монарха, опираясь на гвардию, совершила дворцовый переворот.
4) Екатерина II — ДА, верно (1762 г.), вступила на престол не по завещанию предыдущего монарха, опираясь на гвардию, совершила дворцовый переворот.
5) Пётр III — НЕТ, неверно, был назван наследником престола в завещании Елизаветы Петровны.
6) Александр I — ДА, верно (1801 г.), вступил на престол после убийства своего отца императора Павла I.
Ответ: 346.
так что Елизавета Петровна
1) Пётр II
2) Анна Иоанновна
3) Елизавета Петровна
4) Екатерина II
5) Пётр III
6) Александр I
Пояснение.
Ответ: 346.
так что Елизавета Петровна