Гуманитарные науки

На самом деле у пиратов не было черного флага с черепом и костями?

Vladimir Belov
Сегодня многие полагают, что «Веселый Роджер» — это черный флаг с черепом и перекрещенными костями. Однако на самом деле многие известные пираты имели свои уникальные флаги, отличавшиеся как цветом, так и изображением. Действительно, пиратские флаги существовали и были самые разнообразные: и черные, и с красным петухом, и со скрещенными шпагами, с песочными часами и даже с барашком. Что же касается именно «классического» Веселого Роджера, то такой флаг впервые отмечен у французского пирата Эммануила Винна в самом начале XVIII века.

Многие известные пираты имели свой собственный флаг. Тут уже можно заметить, как «герой» заставляет славу работать на него: зная, кто за ним гонится, у жертвы опускались руки. Этакий «бренд» , личное тавро, означавшее определенное «качество» навязываемой «услуги» . Безвестному же пирату (а таких было подавляющее большинство! ) это было не нужно, ведь какой-нибудь необычный флаг или вообще отсутствие флага наверняка насторожит капитана атакуемого судна. Зачем? Пираты были жестоки, но отнюдь не так глупы, как пытаются нарисовать их некоторые писатели. Поэтому, все же, в большинстве своем пиратские корабли ходили под официальным флагом какого-нибудь государства и жертва слишком поздно узнавала о том, что судно на самом деле пиратское.
Татьяна Лунёва
Лучший ответ
Ну да, специально для того и поднимали, чтоб потенциальная жертва заранее встречала их огнем из всех орудий.
Интересно тогда почему, если флага такого нет и неизвестно, как он выглядел, поднятие пиратского флага наказуемо по закону. Попробуйте пройти по Москве-реке под таким флажком...
Pe6Yc Mpakmop
для начала он не закреплён ни за одним движением или организацией
Катя Боровкова
единого флага не было, у каждого был свой флаг
http://ru.wikipedia.org/wiki/Весёлый_Роджер
Rustem Ibragimov
а был черный плащ разрезанный в центре крест, из далека казалось, что просветы на плаще это кости, у страха глаза велики и добавили в рассказах череп, вот почему когда мы играем в морской бой, то рисуем крест -кости и круг - череп
на каждом корабле был СВОЙ. имели СВОИ флаги и капитаны. "Роджера" как единый флаг ввёл в употребление Роберт Льюис Стивенсон, пиратом не являвшийся
Volki I Nebo Galuboe
Не было. Были просто черный флаг или красный. Или они могли поднять флаг любой страны, исходя из тактических соображений.
Не было. У них был флаг с изображением члена с яйцами.
У самолийских, нет. У них и так морды чёрные.
ИМХО проще ограбить используя флаг не воинствующего государства. Так проще подобраться к судну и не встретить сопротивления
Нет. Черный был. Только без черепа с костями, а разные.
Анютка
Да, на черном фоне часто изображали овечку или барана