Гуманитарные науки

Роль учителя в воспитание человека. Помогите! Срочно!! ! надо написать сочинение!!!

Khlousov Vladimir
Школьные учителя выигрывают войны и разрушают империи...
Кристина Гречко
Лучший ответ
Вот короткое сочинение в виде тезисов. Может быть, сумеете развить подробнее.

На первый взгляд, главная и единственная функция учителя - обучение тому или иному учебному предмету. С тем, что она главная - поспорить трудно, а вот то, что единственная, абсолютно неверно.

Как 9/10 айсберга скрыто под водой, так и воспитательная роль учителя малозаметна. На самом деле, уже в процессе преподавания хороший учитель способствует выработке у детей многочисленных полезных и нужных качеств: культура речи, уважение к собеседнику, справедливость, честность, ответственность и т. д. Хороший учитель не только пользуется уважением у детей, но и является образцом для подражания, и ученики, ежедневно видя перед собой этот образец, в той или иной степени перенимают его манеру поведения и качества характера.

Еще более благодатным в плане воспитательного воздействия является неформальное общение учителя с учениками (на перемене, в ходе подготовки какого-либо мероприятия, в туристском походе и т. п. ) Такое общение, как бы мимоходом, между делом, может стать для детей школой жизни.
Если Вас хот чуть-чуть эта проблема волнует, а не только оценка, то рекомендую прочесть книгу С. Макаренко "Педагогическая поэма". Сравните содержание книги с содержанием ЕГЭ и получится сногсшибательное сочинение. Макаренко не удалось реализовать все свои задумки. Задушили бюрократы. Современную молодежь воспитывают в рамках ЕГЭ. Можно ли удивляться тому, что Макаренко сделал из молодых беспризорников людей, а сегодня молодые люди миллионами становятся беспризорниками, бандитами, наркоманами, алкоголиками, самоубийцами, мошенниками, проститутками...
Дина Евтухова
Родители начинают убивать личность в ребёнке, а учителя-добивают её.Однако, хороший родитель не позволит учиться у такого учителя. Бывает, что хороший учитель спасает ребёнка от досаждений плохих родителей и учит не брать в голову. Идеально-обе стороны положительны.
Вова Устинов
1 тема - половое воспитание с глубокой интеграцией.. . и т. д.
Роль учителя в воспитаниИ, а не в воспитаниЕ. Какая роль учителя в твоей жизни, так и пиши.
Роль учителя в процессе образования и воспитания

«Педагог.. . Учитель... » — часто произнося эти слова, мы не задумываемся, какую роль в нашей трудной жизни они играют.
Профессия учителя связывает воедино способность к общению, понимание и знание человека.
С ранних лет человек учится познавать окружающий его мир. И чтобы понять, осознать и жить в нем правильно, ему нужны умные и понимающие его люди, всецело отдающие свое умение, старание и заботу.
Они должны направлять маленького человека на правильный путь, должны помочь ему не заблудиться на дорогах жизни, должны воспитать его. Именно такими людьми и являются педагоги. Они учат ребенка не только общедоступным вещам, но и учат понимать самого себя, свою душу.
Каждый человек — это маленькая частичка большого общества, в котором мы живем. И для того чтобы уметь жить в этом обществе, человек должен быть достаточно образованным.
Естественно, педагог учит не только знаниям, передаваемым в народе из поколения в поколение, но и пониманию надобности данного предмета. Ведь если учитель не докажет, насколько нужен человеку тот или иной предмет, ребенок не будет иметь желания его изучать. Следовательно, роль учителя в образовании и воспитании человека, несомненно, огромна. Здесь можно привести в пример слова Белинского: «Счастливы те молодые люди, которые имеют случай под руководством опытных ученых, добродетельных и образованных наставников усовершенствовать себя и предуготовить себя к опасному, хотя и весьма продолжительному пути по трудовой дороге жизни» .
Умение доказать надобность предмета столь же велика, как и понимание учителем каждого ученика. Из этих маленьких тезисов складывается сложная и разносторонняя личность учителя. Он должен уважать каждого маленького человека, понимать, что ребенок — это целостная личность, которая имеет такие же права, как и взрослый член общества.
Одна из древних мудростей гласит: «Ребенок — это сосуд, данный нам, взрослым, на хранение» . Следовательно, каждый педагог должен понимать, какой груз ответственности он несет за каждую «маленькую частичку большого общества» . Учитель, как и врач, — это призвание, талант, данный свыше.
Воспитывая личность, учитель должен, думаю, вспоминать один постулат: «Не навреди! » Формирование свободной, умной, справедливой, трудолюбивой личности — сложный процесс. Но люди, по-настоящему allsoch.ru - 2001-2005 любящие детей и искренне увлеченные своей деятельностью, добиваются поставленной цели и остаются в сердцах учеников на всю жизнь.
ХОРОШИЙ УЧИТЕЛЬ- всегда пример для подражания: он выслушает, не перебивая, не станет критиковать, даст дельный совет, поможет найти выход из ситуации, всегда придет на помощь. Он - УЧИТЕЛЬ, и поэтому должен научить, прежде всего ЖИЗНИ. а знаний у него немало, ведь он старше ребят, которых учит, а значит и ЖИЗНЕННОГО опыта у него побольше.
ХОРОШИЙ УЧИТЕЛЬ - прежде всего ЧЕЛОВЕК, ему присущи все наилучшие качества, хотя таких людей в наше время почти нет.
А еще с древних времен учителей называли "педагогами", что означает "любовь к детям". Учитель должен видеть в каждом ученике прежде всего ЛИЧНОСТЬ и полюбить, то есть принять эту личность такой, какая она есть, а так же научить детей любить окрущающих их людей и среду, в которой они живут и воспитываются.
Ведь только в любви люди приходят к гармонии (взаимопониманию) , а создать эту гармонию ой как нелегко! И только настоящий УЧИТЕЛЬ способен на это, а такого хочется служать видеть и подражать ему!
Люда Кабакова