Бактерии (греч. bakterion — палочка) , большая группа (тип) микроскопических, преимущественно одноклеточных организмов, обладающих клеточной стенкой, содержащих много дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) , имеющих примитивное ядро, лишённое видимых хромосом и оболочки, не содержащих, как правило, хлорофилла и пластид, размножающихся поперечным делением (реже перетяжкой или почкованием) . Подавляющее число видов Б. имеет палочковидную форму. Однако к Б. относят также микроорганизмы, имеющие шаровидную, нитевидную или извитую форму. Б. разнообразны по своей физиологии, биохимически очень активны и распространены в почве, воде, грунте водоёмов и пр. Б. не представляют единой группы, а возникли разными путями. Некоторые Б. (например, нитчатые, азотобактер и др. ) близки к синезелёным водорослям, др. Б. родственны лучистым грибкам — актиномицетам, спирохеты и некоторые др. Б. имеют сходство с одноклеточными животными — простейшими.
Б. участвуют в круговороте веществ в природе, некоторые из них вызывают заболевания человека, животных или растений, применяются в различных отраслях микробиологической промышленности. Науку, изучающую Б. , называют бактериологией. Это составная часть более широкой дисциплины — микробиологии, в задачу которой входит изучение всех сторон жизнедеятельности не только Б. , но и других микроорганизмов (дрожжи, плесневые грибы, микроскопические водоросли) .
Человек использовал Б. , ещё не зная об их существовании. С помощью заквасок, содержащих Б. , приготовляли кисломолочные продукты, уксус, тесто и т. д. Впервые Б. увидел А. Левенгук — создатель микроскопа, исследуя растительные настои и зубной налёт. К концу 19 — началу 20 вв. было выделено большое число Б. , обитающих в почве, воде, пищевых продуктах и т. п. , были открыты многие виды болезнетворных Б. Классические исследования Л. Пастера в области физиологии Б. послужили основой для изучения у них обмена веществ. Вклад в исследование Б. внесли русские и советские учёные С. Н. Виноградский, В. Л. Омелянский, Б. Л. Исаченко, выяснившие роль Б. в круговороте веществ в природе, который делает возможной жизнь на Земле. Это направление в микробиологии неразрывно связано с развитием геологии, биогеохимии, почвоведения, с учением В. И. Вернадского о биосфере.
Гуманитарные науки
ответы на егэ по биологии
4. чем большинство бактерий отличается от одноклеточных растений?? ?
3) питаются готовыми органическими веществами