В 2008 году была следующая шкала.
Шкала перевода баллов ЕГЭ в отметки
Русский язык
5 - от 67
Математика
5 - от 72
Иностранный язык
5 - от 84
Обществознание
5 - от 61
Химия
5 - от 67
География
5 - от 68
Биология
5 - от 67
Литература
5 - от 67
Но в 2009 году она может быть немного другой, т. к. зависит от того как выпускники напипут тесты в 2009 году (т. е. она каждый год будет меняться в зависимости от результатов, т. к. шкала не абсолютная, а относительная.
Еще - это вторичные баллы (по 100-бальной шкале) , а не первичные.
И еще - это перевод баллов ЕГЭ в школьные оценки, а каждый вуз устанавливает свою шкалу перевода баллов.
Соответствие между баллами первичными и тестовыми может быть получено только статистически по реальным результатам экзамена. Это соответствие нелинейное, но сохраняющее упорядоченность, то есть большему первичному баллу будет соответствовать и больший балл тестовый.
Для стобалльного показателя, который идет в свидетельство, производится сложная математико-статистическая процедура, требующая расчета целого ряда промежуточных показателей. Программа шкалирования разработана экспертом Центра тестирования Минобразования профессором Юрием Михайловичем Нейманом.
Гуманитарные науки
Кто знает сколько нужно набрать баллов по биологии(ЕГЭ), чтобы получить минимум на 4?
в книжке для подготовке к егэ по биологии, на первых страницах должно быть написано
Нам сказали, что теперь оценки за все это ставиться не будут, а будут выдавать сертификат с твоими баллами, а в аттестат пойдет оценка за год.