Гуманитарные науки

Кто знает сколько нужно набрать баллов по биологии(ЕГЭ), чтобы получить минимум на 4?

В 2008 году была следующая шкала.
Шкала перевода баллов ЕГЭ в отметки
Русский язык
5 - от 67

Математика
5 - от 72

Иностранный язык
5 - от 84

Обществознание
5 - от 61

Химия
5 - от 67

География
5 - от 68

Биология
5 - от 67

Литература
5 - от 67
Но в 2009 году она может быть немного другой, т. к. зависит от того как выпускники напипут тесты в 2009 году (т. е. она каждый год будет меняться в зависимости от результатов, т. к. шкала не абсолютная, а относительная.
Еще - это вторичные баллы (по 100-бальной шкале) , а не первичные.
И еще - это перевод баллов ЕГЭ в школьные оценки, а каждый вуз устанавливает свою шкалу перевода баллов.
Соответствие между баллами первичными и тестовыми может быть получено только статистически по реальным результатам экзамена. Это соответствие нелинейное, но сохраняющее упорядоченность, то есть большему первичному баллу будет соответствовать и больший балл тестовый.
Для стобалльного показателя, который идет в свидетельство, производится сложная математико-статистическая процедура, требующая расчета целого ряда промежуточных показателей. Программа шкалирования разработана экспертом Центра тестирования Минобразования профессором Юрием Михайловичем Нейманом.
Светлана Евсеева
Лучший ответ
в книжке для подготовке к егэ по биологии, на первых страницах должно быть написано
Нам сказали, что теперь оценки за все это ставиться не будут, а будут выдавать сертификат с твоими баллами, а в аттестат пойдет оценка за год.