Гуманитарные науки

А какие самые трудные живые языки мира?)

Поскольку общепринятых объективных критериев не существует, позволю себе высказать свое скромное мнение.

Начинать изучение языка лучше всего с фонетики и графики. С этой точки зрения самыми сложными можно считать языки с иероглифическим письмом и тоновым различением слов - когда интонация в произношении играет смыслоразличительную роль. Под эти критерии подходят в первую очередь китайский и корейский. В панджаби тоже есть тоновое различение гласных, но письмо не иероглифическое, а слоговое (абугида под названием гурмукхи) . Тоесть тысячи знаков для письма запоминать не нужно.

После начального овладевания фонетикой и графикой на первый план выходит грамматика. Китайский язык по своей структуре довольно простой, наверно, даже проще английского. Самой сложной традиционно считают грамматику восточнославянских языков - русский, украинский, беларусский и т. п. Кстати, в украинском графика ближе к фонетическому принципу (все пишется примерно как читается) , зато на одно склонение больше. Также весьма сложная грамматика в иврите.

Еще я слышал что-то угрожающее о сложности абазинского и японского (и вообще агглютинативных языков) , но прокомментировать, увы, не могу.
♡♥♡♥Ксюня Ангелочек♥♡♥♡
Лучший ответ
В плане изучения для иностранца---китайский (произношение и написание), русский (написание), армянский (написание), грузинский (произношение и написание),
Общепринято считать самыми трудными - Русский и Китайский.
Трудными считаются восточные языки.
В японском языке существуют три различных алфавита и около 15000 различных иероглифов.
Елена Лунина
китайский
Ай[Дын]
лезгинский
Aliya Cholieva
японский, китайский и армянский, вот я сама никак не выучу его полностью...: (
присоединюсь к Вадиму, действительно русский и китайский языки счиают наиболее тяжелыми, русский из-за наличия большого кол-ва падежей, и склонения практически всех слов в зависимости от рода, падежа, числа и т. д. и т. п. ; а китайский за иероглифы и очень непростое произношение