Гуманитарные науки
Какой язык самый трудный для изучения
Самыми сложными языками считаются языки, содержащие иероглифическую систему обозначения письма (арабский, китайский, японский, корейский) , русский же язык находится лишь во второй группе из 4 групп вместе с такими языками, как финский, польский, иврит. Не могу не согласиться, что овладение русским языком для иностранных граждан является такой же непосильной задачей, как и любой восточный язык )
Эмирхан Нурмухамедов
ну насчет корейского еще куда ни шло, но арабский!!!!
язык понимания жизни
Который учить нет желания.
Китайский, японский, да еще множество языков, которые трудны для изучения славянам.
вопрос поставлен неправильно. можно попробовать так, если вас как следует протестировать, можно ли будет определить какие языки вам будут даваться труднее или легче, а какие попроще?
100% методик не существует, но кое-что сказать будет можно. кроме того, существует ряд популярных заблуждений:
1) близкородственный язык учить легче - спорно
2) языки с иероглифической письменностью (к коим одна девушка тут даже арабский причислила) крайне сложны. иероглифика - вещь специфическая, но осваивается довольно легко. а с точки зрения грамматики китайский, как-раз, ну такой просто, что дальше только иже с ним (вьетнамский и прочие)
3) в некоторых языках такая фонетика, что справится с ней может только носитель. неправда. хотя в некоторых она действительно сложная.
Самое сложное в чужом языке - не грамматика, не лексика, не фонетика, не письменность - самое сложное отличный тип мышления.
И еще. как я уже сказал, сложно-просто зависит от пары вы-язык. но есть и объективные факторы. по одним языкам масса пособий, хороших и разных. по другим - будете высеивать крупицы информации.
(да, это мы говорили о живых языках. о мертвых и искусственных. отдельный разговор)
Говорят - китайский и русский.
Из европейских - венгерский, из азиатских - вьетнамский.
русский
Собачачий !!!
На мой взгляд, самый трудный - первый иностранный, особенно, если он восточный (для европейца) . Как заметила Наталья, из-за особенностей письма (иероглифы/вязь) ; разговорный японский или корейский не сложнее английского.
Мне было бы сложно учить финский =) пугает произношение и куча гласных...
китаиский так считают многие но если изучать русский язык со всеми его правилами то это шок!
неродной)
Русский. В нем самая сложная грамматика. Просто стравните размеры учебников по русскому языку с любым инностранным.
Язык древних майя, а если так то считается что Русский самый трудный!
Японский