Гуманитарные науки

Какой язык самый сложный для изучения??

Нава́хо (или на́вахо) — атабаскский язык, на котором говорят индейцы народа навахо, проживающие на юго-западе США в штате Аризона.
Во время Второй мировой войны из-за малоизвестности и крайней сложности языка навахо, его использовали в армии США для связи, наряду с другими радистами-шифровальщиками, шифровальщики навахо.
Где-то встречал информацию, что на языке навахо говорит только 2 человека не навахо.
Елена Щербакова
Лучший ответ
Китайский, японский, корейский.
На самом сложном в мире языке говорят североамериканские индейцы чиппева – в их обороте порядка 6000 глагольных форм. Большего количество вариаций в других языках мира не встречается. Сложности добавляет и то, что индейские языки более жизнеспособны в устной речи, нежели в письменной и имеют множество диалектов.

Почти так же нелегко овладеть табасаранским языком, на котором говорят отдельные народности в Дагестане. Там вместо привычных русскоговорящему человеку шести падежей встречаются целых 48.

Эскимосский язык предлагает 63 формы в настоящем времени, а существительные усложнены флексиями – их порядка 252.

Китайский язык имеет почти 50 000 иероглифов. Некоторые иероглифы столь сложны, что состоят из нескольких десятков черточек. Самый сложный иероглиф обозначает слово «болтливый» - 64 штриха. Правда, этот иероглиф считается архаизмом, и в современном китайском самый сложный иероглиф имеет всего лишь 36 черт – так пишется «заложенный нос» .

В изучении японского языка также немало трудностей из за разницы в книжной речи и разговорной, а также отличий в мужских и женских произношениях. Правда, иероглифов придется учить поменьше – около 2000 кадзи и еще 146 слогов катакана и хирогана.

Кстати, самым лёгким языком в мире считается финский язык, а самый быстрый язык в мире - испанский.
Китайский.
Оля Ля
Русский! Это единственный язык в мире который может передать чувства и настроение! Почитай Пушкина! И попробуй перевести на другой язык! Это будет ДНО!
Ольга Капланян Ой да ладно.
Ольга Капланян В других языках огромное множество непереводимых выражений, причем. даже в искусственном эсперанто они есть.
русский
а все иностранцы думают - что русский)
корейский