Гуманитарные науки

какой язык самый лёгкий в мире (грамматика)

эсперанто.

Потому что это единственный язык, специально созданный, чтобы его было легко изучить человеку из любой страны - и при этом _полноценный_, не уступающий национальным по богатству и выразительности, и за почти 130 лет уже накопивший богатейшую культуру.

Правила просты и не имеют исключений. Всё читается как пишется, ударение фиксированное. Нет грамматических родов, разных типов склонений и спряжений и т. п.

Подробнее, например, здесь:
(хттп) esperanto-mv.pp.ru/RUS/index.html
Сергей Богданов
Лучший ответ
эсперанто
Какого-то племени (вам оно не нужно).
На втором месте - китайский (именно по грамматике:
она умещается на двух страничках))
Diana Jermak
Белорусский как слышишь так и пишешь.
Алёна Полевик
чатланский
Елена Каменник
Самая простая грамматика из известных национальных (не искусственных) языков - в бурском (языком потомков голландцев в ЮАР) и индонезийском.

Если не учитывать иероглифы, то стандартный китайский - один из простых языков.

Славянские языки, в том числе русский, имеют скорее сложную (хотя и не самую сложную) грамматику.
Из славянских самая простая грамматика в болгарском языке.

Правописание - это только часть грамматики. В итальянском простое правописание, но есть роды неодушевлённых существительных, разные спряжения глаголов и другие хитрости. В белорусском простое правописание, но есть роды, падежи, спряжения и т. д.

Для русского легче изучить славянские языки, но не потому что у них простая грамматика (она не простая), а потому что они похожи на русский.
Итальянский
Илья Раскопин
я думаю что это русский и белорусский
инглиш
Сергей Богданов ЛОМАНЫЙ инглиш. Впрочем, на неломаном говорят только в Англии. да и то не все...